Пломба с апломбом

Опубликовано: 5 марта 2014 г. в 15:26 12 0Нет комментариев0

Псковские жители продолжают борьбу с горводоканалом, который упорно не хочет признавать тот факт, что деньги за пломбировку счетчиков воды брать с жителей нельзя. К инициативе водоканала подключились и «Псковские тепловые сети» - вместе два муниципальных предприятия в общей сложности «раскулачили» горожан почти на 8 миллионов рублей. Причем о «раскулачивании» можно уже говорить с уверенностью - по этому поводу уже есть решения не только антимонопольной службы, но и Арбитражных судов разных инстанций.

Бег по кругу

По сей день руководство псковского водоканала продолжает взимать с простых жителей более 400 рублей за любую поверку счетчиков. Самоуверенно, даже зная, что ряд надзорных органов признал сей побор незаконным. Самое примечательное - в том, что Псковский городской суд, судя по его последним действиям, сейчас пытается просто тянуть время и не принимать уже практически неизбежного решения.

Однако начнем по-порядку. История с «постановкой на счетчик» началась лет пять назад, когда федеральные власти приняли ряд норм об обязательной установке счетчиков. Сроки этой обязательной установки менялись не раз (если счетчики у вас до конкретной даты не появятся, вы начнете оплачивать услугу в двукратном размере от средней нормы), но тем не менее, основная масса населения активно начала приборы устанавливать.

К сожалению для муниципальных предприятий, Минстрой принял решение, что для граждан первичная установка счетчиков должна быть бесплатной. Включая пломбу, которую ставят предприятия для собственной защиты - мол, народ в России сообразительный, рукастый. Так вот, чтобы защитить себя от граждан, водоканал и «ПТС» заставили самих же граждан за это и заплатить. Видимо, трудно было смотреть на то, как идет такая массовая установка счетчиков, а денежный поток при этом равен нулю. Главный псковский борец с платой за счетчики Петр Воробьев сравнивает эту ситуацию с другим житейским вопросом: «представьте, что я врезал в свою дверь новый замок и предложил соседу его оплатить».

Псковские «соседи» пока что все дружно оплачивают. Горводоканал, который был инициатором взимания средств, по предварительным подсчетам, за 3-4 года собрал у жителей за установку порядка 4,5 миллионов рублей, «ПТС», соответственно, где-то на миллион меньше, поскольку приступили к платной пломбировке позже. Воспользовавшись, так сказать, проторенной дорожкой. Как это делалось? Очень просто, особенно если знать ментальность псковских граждан и нахрапистость работников коммунальных служб: работники ссылались на 167 постановление правительства РФ, которое говорило о взимании средств, однако 307 постановление при этом не требовало от простых граждан оплачивать установку пломбы, оставляя за ними лишь одну обязанность - сохранять эту пломбу в безопасности.

В середине 2012 года Петр Воробьев обратился в региональное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которая признала сбор средств за установку и пломбировку счетчиков незаконным. Воробьев идет с этим решением в Псковский городской суд с требованием запретить сбор средств и вернуть горожанам уплаченные деньги. Но сначала городской, а потом областной суды ему отказывают, не принимая в расчет решения псковского УФАС.

Параллельно обиженное руководство псковского горводоканала подает жалобу на решение антимонопольной службы в Арбитражный суд Псковской области, и тот, можно сказать, незамедлительно поддерживает муниципальное предприятие. Тогда уже УФАС подает апелляцию в 14-й апелляционный Арбитражный суд (он осуществляет проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Архангельской, Вологодской, Новгородской, Псковской и Тверской области), и тот отменяет решение Арбитражного суда Псковской области.

МУП «Горводоканал г. Пскова» на этом не останавливается и подает кассацию в Арбитражный суд Северо-Западного округа, который в конце ноября 2013 года поддерживает своих коллег из 14-го суда и оставляет решение псковского УФАС в силе. Для того чтобы дальше не ломать комедию, дело направляют в суд первой инстанции, потому что доводить дело до Высшего арбитражного суда уже, мягко говоря, нелепо.

«15 с лишним тысяч человек заплатили за несуществующую услугу»

Параллельно продолжают развиваться и другие истории - безусловно, псковский горводоканал не был единственным в своей такой талантливой задумке: деньги за пломбировку начали взимать многие коллеги псковских ГВК и «ПТС». Но при этом везде - во всяком случае, во всех известных нам случаях - суды общей юрисдикции и муниципального, и регионального уровня поддерживали решения управлений федеральной антимонопольной службы. Такие прецеденты, точь-в-точь, были, например, в Томской и Воронежской областях.

Одновременно федеральные власти в конце 2013 года принимают решение документально заявить, что не только первая, но и любая пломбировка счетчика должна быть бесплатной - все-таки поверку ведь проходить надо, а счетчиков много, так что деньги можно взимать долго и в немалом количестве.

Псковское УФАС вновь направляет Петра Воробьева в суд общей юрисдикции - Псковский горсуд, поскольку появилось немало так называемых вновь открывшихся обстоятельств. Однако 21 февраля 2014 года судьи отказали ему в пересмотре решения в связи с... ненадлежащим оформлением заявления, а точнее, из-за того, что не указаны заинтересованные лица. Это, разумеется, уважительная причина, однако объяснить (что уж говорить про «помочь»), как нужно оформить документ, никто не удосужился. Прошло две недели, заявление не принято, горводоканал продолжает взимать с граждан деньги за пломбировку счетчиков.

Решить вопрос нужно как можно скорее, уверен Петр Воробьев, поскольку возврат средств гражданам будет сложно организовать даже юридически. Те, кто продолжает платить деньги сейчас, когда нарушение нормативных актов водоканалом и «ПТС» практически доказано, грубо говоря, выкидывают деньги в пустоту. Сегодня Петр Васильевич готовит жалобу в Верховный суд и переделывает «завернутое» заявление. «Я доведу это дело до конца, - обещает он. - У меня средств хватает, я могу оплачивать эти пломбы. А пенсионеры, у кого по 4-5 тысяч пенсия? Что им делать? Уже 15 с лишним тысяч человек заплатили за несуществующую услугу».

Отметим, что ни горводоканал, ни «Псковские тепловые сети» не приостанавливали взимание платы за пломбировку, не обращались к жителям через СМИ - в общем, не предпринимали никаких шагов по разъяснению ситуации, уже понимая, что занимаются нарушением. И тем паче - после решения Арбитражного суда Северо-Западного округа. Мы продолжим следить за развитием событий и обязательно сообщим о действиях Псковского городского суда и позиции МП г. Пскова «Горводоканал».

Денис Камалягин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.