Минобрнауки разрешило вузам не менять список вступительных экзаменов

Опубликовано: 14 февраля 2014 г. в 17:10 15 0Нет комментариев0

У российских вузов осталось право сохранить без изменений вступительные экзамены для абитуриентов, поступающих в этом году. Об этом заявила в пятницу пресс-секретарь главы Минобрнауки России Анна Усачева.

Как ранее сообщал Интернет-портал ВЛуки.ру, сегодня стало известно, что Минобрнауки изменило список экзаменов для поступления в вузы.

По словам пресс-секретарь главы Минобрнауки, все требования к вступительным экзаменам, действовавшие в прошлом году, остаются в силе и в этом. Менять состав вступительных испытаний или нет, вузы будут решать самостоятельно.

В соответствии с действующими нормативными актами, вузы должны опубликовать правила приема до 15 февраля. Сколько экзаменов каждый вуз выберет для абитуриентов — три или четыре — является «собственным правом каждого конкретного вуза», отметила Усачева.

«В новом приказе сохранились два обязательных предмета, которые были в перечне и раньше, а вот в ту часть перечня, из которой вуз может выбрать одно из испытаний, плюс к старым, мы добавили еще один-два предмета, по которым сдается ЕГЭ», — разъяснила Усачева.

Пресс-секретарь министра подчеркнула, что Минобрнауки рекомендует учебным заведениям выбирать тот же экзамен, что и в прошлом году, чтобы не дезориентировать абитуриентов. Ведомственный приказ, о котором сообщают сегодня СМИ, проходил общественное обсуждение с ноября прошлого года и «не вызвал каких-либо нареканий», добавила Усачева.

Сегодня получила широкое обсуждение информация, что Миноборнауки от января этого года изменяет перечень ЕГЭ для поступления в вузы. Из-за этого выпускникам школ придется сдавать не те экзамены, к которым они готовятся сейчас, поскольку вузы вносят коррективы в списки вступительных экзаменов менее чем за четыре месяца до начала ЕГЭ.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов, в частности, сообщил газете «Коммерсант», на нескольких факультетах вступительные экзамены были заменены из-за решения Минобрнауки. В частности в этом году поступающие на юрфак МГИМО будут сдавать историю вместо иностранного языка, а факультет международных отношений заменил ЕГЭ по иностранному языку на географию.

«Это, конечно болезненно для детей, которые были сориентированы на другие предметы. Мы надеемся, что все еще можно отменить», — сказал Торкунов. При этом ректор признал, что в вузе давно обсуждают введение географии и сам приказ критики не вызывает, но вводить его было бы лучше с начала следующего учебного года.

Российский студенческий союз сегодня выступил с требованием отменить приказ Минобрнауки России №1 от 9 января 2014 г., предусматривающий два дополнительных экзамена для сдачи ЕГЭ по разным специальностям (помимо обязательных ЕГЭ по «профильному» предмету и русскому языку, а также творческих испытаний в некоторых вузах).

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.