В Пскове отмечают 25-летнюю годовщину выполнения Вооруженными Силами СССР боевой задачи в Афганистане

Опубликовано: 15 февраля 2014 г. в 9:02 6 0Нет комментариев0

15 февраля в России будет отмечаться 25-летняя годовщина выполнения Вооруженными Силами СССР боевой задачи в Афганистане. В этот день, в 1989 году, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

В Псковской области в честь 25-летия завершения выполнения боевой задачи Вооруженными Силами СССР в Афганистане состоялись уроки мужества «Памяти павших будьте достойны», открытые уроки, классные часы с участием ветеранов боевых действий в Афганистане, смотры-конкурсы военно-патриотической, музейной и поисковой работы «Наши выпускники – воины-интернационалисты», фотовыставки, тематические экспозиции, выставки художественных, мемуарных произведений, архивных материалов, посвященных 25-летию выполнения боевой задачи в Афганистане. Запланировано оказание единовременной адресной материальной помощи инвалидам боевых действий в Афганистане и ветеранам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

Делегация Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» примет участие в торжественных мероприятиях в Москве.

Кроме того, отделами военного комиссариата Псковской области запланировано вручение единой юбилейной медали Министерства обороны Российской Федерации «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане», которые, по информации центрального Оргкомитета, поступили в регионы 10-11 февраля 2014 года.

Кульминацией мероприятий, проводимых в Псковской области в связи с 25-летием выполнения боевой задачи ВС СССР в Афганистане, станут события 15 февраля. С 10.00 до 10.30 в Пскове пройдут лития у Мемориального комплекса псковичам и воинам Псковского гарнизона, погибшим во второй половине ХХ столетия при выполнении боевых задач (Дом офицеров) и памятный митинг военнослужащих и ветеранов-афганцев у памятника воинам-разведчикам войсковой части 64044 (Промежицы). В 11.00 начнется торжественное собрание военнослужащих Псковского гарнизона, посвященное 25-летию выполнения боевой задачи Вооруженными Силами СССР в Афганистане в БКЗ Псковской областной филармонии.

В указанных мероприятиях, кроме ветеранов, проживающих в Пскове и изъявивших желание участвовать в торжествах, примут участие представители ветеранских организаций всех муниципальных районов и городских округов области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.