Россельхознадзор до сих пор не получил согласия Норвегии выполнять требования Таможенного союза

Опубликовано: 16 февраля 2014 г. в 15:37 1 0Нет комментариев0

Официальные документы о согласии Норвегии выполнять требования Таможенного союза до сих пор в Россельхознадзор не поступили, сообщил глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт журналистам.

Россельхознадзор с 1 января ограничил поставки рыбы с 90% предприятий Норвегии, напоминает РИА Новости. Запрет затрагивает пелагические и донные виды рыбы, такие как сельдь, килька, треска, пикша, мойва, скумбрия. Ввоз лососевых - семги и форели - ограничен не был.

Данкверт пояснил запрет тем, что Норвежская служба обеспечения пищевой безопасности (Mattylsnet) отказалась выполнять требования Таможенного союза.

«После этого как можно вообще отношения строить? 420 предприятий включены в список поставщиков под гарантии службы. А как гарантии службы давала, если она не проверяла их?» - сказал глава ведомства.

Он сообщил, что на многих предприятия ни разу норвежская служба не была, заявляя, что предприятия сами отвечают за выполнение требований ТС, но при этом находящийся за 100 километров ветеринарный инспектор без проверки подписывает документы, что там нет никаких нарушений.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.