Министр транспорта Латвии рад, что из Пскова в Ригу, возможно, будут летать самолеты Bombardier

Опубликовано: 21 февраля 2014 г. в 13:25 3 0Нет комментариев0

Министр транспорта Латвии Анрийс Матисс находится сегодня в Псковской области с рабочим визитом. В аэропорту Пскова прошла его встреча с заместителем губернатора региона Александром Кузнецовым, сообщает пресс-служба администрации региона.

Стороны обсудили вопросы развития авиационного и автобусного сообщения между Псковской областью и Латвийской Республикой, организации системы «электронная очередь» через пункты пропуска на государственной границе.

В обсуждении также участвовали председатель государственного комитета Псковской области по транспорту и связи Игорь Сильченков, генеральный директор ОАО «Псковавиа» Александр Туманов и его заместитель Игорь Смирнов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Петр Слепченко.

Министр транспорта Латвии выразил слова благодарности присутствующим за внимание к вопросу взаимодействия двух стран. Он напомнил, что во время последнего визита губернатора Псковской области Андрея Турчака в Латвию один из обсуждаемых вопросов касался возобновления авиасообщения между Ригой и Псковом. «У нас есть возможности для того, чтобы укрепить связи, укрепить наши отношения. Мы видим большие перспективы в возобновлении маршрута «Псков-Рига», - сказал Анрийс Матисс. Он сообщил, что во время визита в Псков намерен ознакомиться с аэропортовым комплексом и имеющимися условиями для принятия воздушных бортов.

Генеральный директор ОАО «Псковавиа» Александр Туманов в ходе обсуждения подчеркнул, что вопрос возобновления авиасообщения по маршруту «Псков-Рига-Псков» важен для приграничного региона. Он также добавил, что в соответствии с указом президента РФ аэропорт передают из федеральной собственности в ведение субъекта РФ, что создает дополнительные условия для развития отрасли в регионе и расширения сети авиамаршрутов. Руководитель региональной авиакомпании напомнил, что аэропорт в Пскове имеет статус международного, и в планах на ближайшую перспективу — обновление парка воздушных судов. Компания намерена приобрести более современные борта, в том числе Bombardier CRJ-200.

Было также отмечено, что псковская авиакомпания успешно реализовала проект вхождения в сеть авиаперевозок по Северо-Западу России. Сейчас «Псковавиа» регулярно летает в Москву, Вологду, Апатиты, Брянск, Курск, Петрозаводск, Санкт-Петербург. «В перспективе планируется открытие воздушного сообщения с Краснодарским краем. Реконструкция взлетно-посадочных полос позволит сделать аэропорт Пскова запасным для авиакомпаний, выполняющих полеты в аэропорты „Пулково“ (Санкт-Петербург) и „Храброво“ (Калининград)», — отметил замгенерального директора компании «Псковавиа» Игорь Смирнов.

В целях реализации всех заявленных задач остро встает вопрос подготовки кадров. Руководство псковской авиакомпании возлагает большие надежды на сотрудничество с коллегами из Латвии и обучение специалистов на базе авиакомпаний в Риге.

Анрийс Матисс подчеркнул, что все перечисленные мероприятия безусловно будут способствовать развитию авиасообщений с Латвией. Особенно он отметил намерение российской стороны приобрести самолеты Bomdardier CRJ 200, которые активно используются авиаперевозчиками в Латвии. «Инициативу, высказанную губернатором Андреем Турчаком, мы считаем очень хорошей. Я уверен, что мы сможем организовать рейс „Псков-Рига“ и тем самым осуществить ваши и наши планы по возобновлению авиасообщения», — подчеркнул министр транспорта Латвии.

Добавим, в рамках визита министр транспорта Латвии Анрийс Матисс планирует также встретиться с губернатором Псковской области Андреем Турчаком.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.