Когда человек чешется, он радуется, как при получении награды

Опубликовано: 21 февраля 2014 г. в 21:55 1 0Нет комментариев0

Ученым из Медицинской школы Темпльского университета удалось узнать, как реагирует человеческий мозг на зуд и почесывание. Как сообщает «ЕвроСМИ», проведя ряд наблюдений, выяснилось, что зуд и почесывание не только вызывают реакцию нервного центра, который входит в систему чувствительности кожи, но и способствуют активности нескольких участков мозга, ответственных за мотивацию, чувство удовольствия и удовлетворения от наград.

Также на чесание реагировали центры, отвечающие за формирование зависимости. Выяснилось, что зуд и почесывание вызывают в мозге человека противоположные реакции. Если зуд активирует некоторые нервные центры, то чесание выключает их. А эффект более значителен в случае самостоятельного почесывания, нежели при помощи посторонних людей.

Ранее ученые считали зуд мягкой разновидностью боли. Однако теперь эксперты нашли и специальные нервы для зуда и молекулярные рецепторы, которые отличаются от болевых. А чесотку начали изучать как с нейробиологической стороны, так и с молекулярно-генетической.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.