Псковские школьники переодевались в пожарных, прыгали со скакалкой и маневрировали между кеглями

Опубликовано: 22 февраля 2014 г. в 16:26 1 0Нет комментариев0

21 февраля на базе средней общеобразовательной школы № 11 прошла пожарная эстафета среди седьмых и четвертых классов, приуроченная ко Дню 365-летия пожарной охраны России.

Как напоминает сайт ГУ МЧС России по Псковской области, 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии» установил строгий порядок при тушении пожаров в Москве. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре Первом. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.

В 1999 году Указом Президента России Ельцина Бориса Николаевича 30 апреля установлено Днем пожарной охраны России. В честь годовщины в Пскове пройдет ряд разнообразных мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате.

Так, 21 февраля на базе школы № прошла пожарная эстафета среди седьмых и четвертых классов. Соревнование проходило по трем станциям: «Дружина юных пожарных», «Физкультура» и «Радиационная, химическая и биологическая защита».

На первой станции «юным пожарным» на скорость предстояло облачиться в экипировку пожарных (боевки и пожарные каски), подсоединить пожарный ствол к рукаву, сбить кеглю – место условного возгорания и вернуться на исходную.

Далее на станции «Физкультура» школьники демонстрировали свою физическую подготовку: прыжки на скакалке, приседания, подъем корпуса из положения лежа, отжимания.

На станции «РХБЗ» ребята в защитных плащах и противогазах преодолевали полосу препятствий. Им приходилось передвигаться ползком и маневрировать между кеглями, прыгая на гимнастическом мяче.

По итогам соревнований команды, набравшие наивысшее количество очков, были награждены памятными подарками.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.