Псковский музей-заповедник приглашает на открытие выставки работ художника Евгения Климова

Опубликовано: 23 февраля 2014 г. в 17:15 1 0Нет комментариев0

28 февраля в 16.00 Псковский музей-заповедник приглашает на открытие выставки работ русского художника, искусствоведа, реставратора и педагога Евгения Климова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, Евгений Климов (1901-1990), впервые посетивший Псков и его окрестности Изборск и Печоры еще в конце 1920-х годов, всю свою долгую жизнь не забывал древнюю русскую землю. По свидетельству сына художника Алексея Климова, он предпочитал ее даже классическим первоисточникам, очагам мировой художественной культуры – Греции и Италии.

Незадолго до своей трагической кончины Евгений Климов передал в дар Псковскому музею-заповеднику пятьдесят девять своих живописных и графических работ. Эта благотворительная акция была осуществлена четверть века назад, благодаря посредничеству Советского фонда культуры.

Сразу по прибытии работ в Псков в местном музее была организована выставка, в состав которой, помимо произведений самого Климова, вошли подаренные им России работы Сурикова, Бенуа, Серебряковой, Кустодиева, Лохова. В экспозиции выставки были представлены ставшие «классическими» для псковского художественного собрания произведения Климова: «Девичник», «Весна. Старый Изборск», эскиз мозаичной иконы «Троица», портрет писателя Шмелева и другие.

Проживавший в далекой Канаде художник был искренне тронут этим событием и тогда же решил передать Псковскому музею очередную часть своего творческого наследия. К сожалению, этим помыслам не сужено было осуществиться: 29 декабря 1990 года по дороге из Канады в США Евгений Климов погиб в автомобильной катастрофе.

Выполняя волю отца, сын художника, американский профессор, ученый-славист Алексей Климов в середине декабря 2011 года привез в Псков около пятидесяти графических и четыре живописные работы Евгения Климова. К его визиту в музее была подготовлена большая выставка художника, названная организаторами «Радуга над Псковщиной» и сопровождавшаяся изданным альбомом. На встрече с музейными сотрудниками и пресс-конференции Алексей Евгеньевич вспоминал о своем отце в разные периоды его жизни, говорил о своих занятиях русской литературой, об оставшихся в его доме в Соединенных Штатах Америки живописных и графических работах Евгения Евгеньевича, лучшее место хранения которых – Псковский музей-заповедник.

На протяжении двух лет руководство музея вело переписку с Алексеем Климовым, обсуждая непростые пути доставки в Псков очередного внушительного дара. В начале февраля 2014 года, преодолев расстояние в несколько тысяч километров, этот дар добрался до места своего назначения, постоянного хранения, изучения и экспонирования. Псковский музей-заповедник получил около шестисот пятидесяти художественных произведений, а также замечательные книги – полный комплект (9 томов) исследования Шильдера, изданного в Санкт-Петербурге в 1901-1903 годах и посвященного трем российским императорам: Павлу I, Александру I и Николаю I.

Новая выставка, подготовленная по «горячим следам», предлагает вниманию посетителей Псковского музея-заповедника небольшую (примерно одну пятую) часть полученного из Америки дара. На ней будут представлены почти все жанры и техники, разработанные художником в своем творчестве: портреты безымянных студентов и педагогов в летних школах в штате Вермонт; портреты близких и известных людей из окружения Е.Е.Климова; пейзажные зарисовки Пскова, Изборска, Печор, Латвии, Чехословакии, Баварии, Канады, Италии, Греции, Швейцарии, Святой Земли; эскизы кладбищенского памятника с мозаикой и афиши; беглые зарисовки акварелью фрагментов фресок Мирожского монастыря.

В настоящее время фонд Евгения Климова в Псковском музее-заповеднике – самый представительный из всех «персоналий»: с архивными материалами и книгами он приближается к тысяче единиц хранения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.