В Пскове открылась выставка художника Евгения Климова «Дорогами творчества»

Опубликовано: 3 марта 2014 г. в 15:21 9 0Нет комментариев0

28 февраля в центральном выставочном зале Псковского музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставки картин русского художника Евгения Климова «Дорогами творчества». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», открывая выставку, директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев рассказал, что стараниями многих поколений музейщиков в стенах Псковского музея собрана монументальная коллекция живописи Евгения Климова. Она собиралась с конца 80-х годов прошлого столетия.

«Выставка неслучайно названа «Дорогами творчества», - сказал Юрий Киселев. - Художник скитался, множество людей окружали его в странах Европы, в Израиле, в Америке, в Канаде, других странах, где прошла его нелегкая эмигрантская жизнь. Творчество Евгения Климова связано и с нашим Псковом, и с городами Изборском и Печорами. Он очень любил Псковскую землю, сердцем всегда был с псковичами, музеем-заповедником. Первая выставка Евгения Климова была открыта в стенах музея в 1989 году, незадолго до смерти художника. Проживавший тогда в далекой Канаде художник был искренне тронут этим событием и тогда же решил передать Псковскому музею очередную часть своего творческого наследия».

После смерти Евгения Климова сотрудники музея находились в постоянной переписке с Алексеем Климовым, его сыном, ученым-славистом, который регулярно посещает Россию, бывает в Псковском музее-заповеднике. Алексей Климов в середине декабря 2011 года привез в Псков около пятидесяти графических и четыре живописные работы отца. Состоялась его встреча с представителями псковской интеллигенции, журналистами. Уже тогда Алексей Климов говорил о том, что лучшее место хранения живописных, графических работ отца - Псковский музей-заповедник.

Дар этого года - результат двухлетних переговоров, напряженных трудов экспертов. Картины, преодолев несколько тысяч километров, наконец, попали в Псковский музей. Графические и живописные работы, а также редкие издания - полный комплект девятитомного исследования Н. К. Шильдера о российских императорах - переданы в дар музею.

Фотографии пресс-службы ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

«В наше суровое меркантильное время, когда все меряется уже не рублем, а долларом и евро, такие дары - огромная редкость, - заключил Юрий Киселев. - Мы, псковичи, должны ценить факт меценатства, столь не характерный для нашего общества. Считаю, что открытие выставки имеет общероссийское значение».

Заведующая вещевыми и художественными фондами Псковского музея-заповедника Ольга Васильева в своем выступлении отметила, что содержание выставки - это, с одной стороны, то, что художник бесконечно видел в своих путешествиях. Но, с другой стороны, по ее мнению, название экспозиции «Дорогами творчества» имеет более широкий, исторический, драматический смысл. «Дороги - это судьба целого поколения эмигрантов, они были сутью, смыслом, возможностью спасения, - сказала Ольга Васильева. - Для меня важно, что все эти дороги, все пути, где бы они ни завершались, всегда были связаны с самыми теплыми, нежными, ностальгическими воспоминаниями о Пскове. И что бы он ни писал в своих дорогах, путешествиях, мы везде увидим Псков, Печоры, Изборск».

Депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин поздравил псковичей с открытием очередной замечательной выставки в Псковском музее-заповеднике. В своем выступлении он подчеркнул, что картины художника-эмигранта, наконец-то, обрели свой дом. «Нам, псковичам, очень приятно, что, проживая большую часть жизни за рубежом, Евгений Климов все время помнил об исторической родине, благословенной Псковской земле, - сказал депутат. - Мы благодарны Евгению Евгеньевичу, Алексею Евгеньевичу Климовым за то, что они подарили эту «жемчужину» Псковской земле. Думаю, что участники вернисажа будут не один раз возвращаться к этим удивительным картинам».

Выставка, подготовленная по «горячим следам», предлагает вниманию посетителей Псковского музея-заповедника небольшую (примерно одну пятую) часть полученного из Америки дара. На ней представлены почти все жанры и техники, разработанные художником в своем творчестве: портреты безымянных студентов и педагогов в летних школах в штате Вермонт; портреты близких и известных людей из окружения Е. Е. Климова; пейзажные зарисовки Пскова, Изборска, Печор, Латвии, Чехословакии, Баварии, Канады, Италии, Греции, Швейцарии, Святой Земли; беглые зарисовки акварелью фрагментов фресок Мирожского монастыря.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.