В Пскове почтили память героя Чеченской войны Олега Зобова

Опубликовано: 23 февраля 2014 г. в 22:01 13 0Нет комментариев0

23 февраля псковичи почтили память героя Чеченской войны, гвардии майора Олега Зобова. Традиционный митинг его памяти состоялся возле дома №9 в переулке, названным именем героя. В этом доме Олег Зобов жил с 1992 по 1995 год, на нём установлена памятная доска, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципального образования «Город Псков».

«К сожалению, сегодня на митинг пришло немного псковичей, - сказал в своем выступлении глава города Иван Цецерский, - но даже если бы пришел один человек, память об Олеге Зобове живет в наших сердцах. Мне посчастливилось знать маму Олега, Марию Никитичну, его отца, Николая Александровича, и, конечно, самого Олега. Это был очень спокойный, доброжелательный человек. Он выполнил поставленную перед ним боевую задачу, как положено любому военнослужащему, любому офицеру. Его очень уважали солдаты за чуткое, внимательное отношение к людям, за справедливые, мудрые решения».

Иван Цецерский поблагодарил всех участников митинга памяти. Он пожелал юным псковичам в военной форме - воспитанникам центра «Патриот» - хорошо учиться, выбрать понравившуюся им профессию. Глава города поблагодарил руководителя Центра «Патриот» Анатолия Мультаха за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.

В заключение митинга его участники возложили красные гвоздики к мемориальной доске. Олег Зобов родился 23 февраля, в День защитника Отечества. 1 января 1995 года по приказу генерала Бабичева сводный батальон 237-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й дивизии входил в Грозный со стороны Заводского района. Десантникам была поставлена задача - при минимальном количестве потерь выдвигаться к городскому железнодорожному вокзалу и добраться до попавших там в окружение батальонов 131-ой майкопской мотострелковой бригады и 81-го мотострелкового полка. При движении к территории парка имени Ленина колонна попала в засаду. Боевики обстреляли десантников. В ходе боя снайпером был тяжело ранен командир 5-й парашютно-десантной роты 237-го полка гвардии капитан Чупрынин. Тогда гвардии старший лейтенант Зобов принял на себя командование над оставшимися в строю роты десантниками. Несмотря на тяжелое ранение, он смог оценить ситуацию и принял единственно верное в той обстановке решение - штурмовать здание, откуда велся наиболее сильный огонь. Сам поднялся в атаку, за ним рванулись все бойцы, бились за каждый метр, вышли на второй этаж и взяли дом. В тот день он вывел из-под обстрела 163 солдата.

После длительного лечения в госпитале, вопреки рекомендациям врачей Олег Зобов отказался комиссоваться и в звании капитана вернулся на службу в свой полк. Из-за перелома позвоночника в результате компрессионного удара появились проблемы в работе костного мозга. Сказывались и последствия осколочного лицевого ранения. Вскоре врачи поставили диагноз: лимфогранулематоз.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.