Торжественное собрание Псковского гарнизона прошло в канун Дня защитника Отечества

Опубликовано: 22 февраля 2014 г. в 16:51 6 0Нет комментариев0

В честь Дня защитника Отечества сегодня, 22 февраля, в Пскове состоялось торжественное собрание Псковского военного гарнизона. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», в нем приняли участие личный состав Псковского гарнизона, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Вооруженных Сил России, представители общественных организаций, глава города Иван Цецерский и его заместитель Наталия Соколова.

Открыл торжественное собрание начальник Псковского территориального гарнизона, командир 76-й дивизии Алексей Наумец. «С огромным волнением я обращаюсь ко всем присутствующим в этом зале, потому что все из вас имеют прямое отношение к военной службе, начал комдив. - Личному составу я желаю военной удачи, особенно командирам - вам хотел бы напомнить, что успех в бою решают командиры, не солдаты, и именно на вас лежит ответственность за человеческие жизни. Ветеранам Великой Отечественной войны я желаю здоровья. Мы никогда не забудем, что вы сделали для нас: отстояли мирную спокойную жизнь, мы свободные люди – это главное».

В заключение Алексей Наумец подчеркнул, что псковские военнослужащие «всегда готовы к выполнению боевой задачи, готовы выполнить ее там, где прикажут, во имя защиты интересов и безопасности России». Далее начальник гарнизона провел награждение лучших военнослужащих.

Глава города Пскова Иван Цецерский в своем приветствии сделал акцент на уникальной ратной истории Пскова и сказал, что для Города воинской славы, каким является Псков, огромная честь – славить своих воинов. Глава города напомнил, что эти дни для Пскова особенно скорбные и значимые: «Вчера мы чтили память наших героев разведчиков-спецназовцев, погибших в Чечне, завтра – отдадим дань памяти Герою России, нашему славному командиру роты десантников, бравшей Грозный в 1995 году, - Олегу Николаевичу Зобову. Через неделю город отдаст почести бессмертной 6 роте героев-десантников». Отдельно Глава города обратился к матерям и женам героев, всех военнослужащих, которые воспитывают таких сыновей и служат вместе с ними, обеспечивая верный тыл и поддержку. Иван Цецерский сказал и о подрастающем поколении, которое воспитывается на примерах героизма и мужества, и городской центр «Патриот», где проходят обучение около полутора тысяч мальчишек и девчонок, – тому подтверждение. В заключение Глава Пскова обратился к молодым военнослужащим: «Помните о Псковской земле, на которой вы проходите службу», - и всем военнослужащим пожелал успехов в ратной службе и здоровья.

Глава города вручил приветственный адрес начальнику гарнизона Алексею Наумцу и благодарственные письма лучшим военнослужащим. Пользуясь случаем, начальник гарнизона, комдив Алексей Наумец сказал, что «за годы своей службы проехал много гарнизонов по разным городам страны, но такого отношения к военным, как в городе Пскове, не видел нигде».

С праздником военнослужащих также поздравили председатель Псковской областной общественной организации ветеранов войны и труда Шамиль Ахметов и настоятель Псковского воинского храма Александра Невского отец Олег Тэор. «Будем все укреплять нашу армию и государство, - сказал священник. - Дай бог вам крепкого здоровья, мудрости и всегда быть с победами».

Торжественное собрание, сопровождаемое военным духовым оркестром, воинскими ритуалами, продолжил праздничный концерт, подготовленный артистами и художественными коллективами города.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.