В преддверии. 8 Марта в Псков завезли заражённые цветы

Опубликовано: 25 февраля 2014 г. в 17:32 2 0Нет комментариев0

В феврале на складе временного хранения в Пскове при проведении карантинного фитосанитарного контроля цветочной продукции, ввезенной в Россию, в девяти партиях срезки цветов обнаружен западный (калифорнийский) цветочный трипс. Зараженная продукция прибыла из Израиля, Колумбии, Эквадора, Нидерландов и Кении. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

В соответствии с законодательством Российской Федерации заражённые партии изъяты и грузополучателям выданы предписания об их уничтожении.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс - вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Повреждает более 300 цветочных растений и овощных культур закрытого грунта. Трипс опасен не только тем, что вредит цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай, но еще и тем, что он также способен переносить вирусы- возбудители опасных заболеваний растений. В результате его жизнедеятельности снижается урожайность, вплоть до полной гибели растений.

24 февраля в международном автомобильном пункте пропуска Бурачки на границе Псковской области и Латвии специалисты отдела карантинного фитосанитарного контроля запретили ввоз партии сушёных бутонов роз из Литвы в количестве 0,673 т. Груз запретили к ввозу по причине отсутствия фитосанитарного сертификата на подкарантинную продукцию.

Представитель владельца груза привлечён к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ за нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции на территорию РФ. Груз возвращён на сопредельную сторону.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.