Родителей предлагают штрафовать за курение в машине при детях

Опубликовано: 26 февраля 2014 г. в 14:43 3 0Нет комментариев0

Депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк подготовил законопроект, предлагающий наказывать штрафом до пяти тысяч рублей за курение в автомобиле при ребенке, пишет «Интерфакс».

«Сегодня данный проект закона будет размещен в базе данных законопроектов», - сообщили в пресс-службе депутата.

Инициатива предлагает поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и дополнения в статью 6.24 Кодекса об административных правонарушениях по вопросу запрета на курение в автомобиле (автотранспортном средстве) в присутствии ребенка (детей).

Нарушение такого запрета предлагается наказывать штрафом в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Подобные ограничения существуют, например, в Объединенных Арабских Эмиратах, где за курение в машине, в которой находятся дети до 12 лет, нарушитель подвергается штрафу в 500 дирхамов ОАЭ (эквивалентно примерно 136 долларам США или 4700 российских рублей), отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Сегодня курение в присутствии детей не расценивается как угрожающее здоровью детского населения РФ, отмечает автор законопроекта. По мнению депутата, такое положение вещей требует от государства принятия неотложных мер, в связи с чем и внесен данный проект закона.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.