До конца года поллитра водки подорожают до 220 рублей, а коньяка – до 322 рублей

Опубликовано: 27 февраля 2014 г. в 21:42 2 0Нет комментариев0

Цены на водку в этом году повысят в два этапа. До 1 августа 2014 года она вырастет в цене на 17 процентов, а после - еще на 10,5 процента. Такой приказ Росалкогольрегулирования опубликован в «Российской газете».

Минимальная цена, ниже которой спиртное не может продаваться, установлена для закупки (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничной продажи крепкого алкоголя, напоминает издание.

Водку вскоре нельзя будет купить дешевле 199 рублей за бутылку объемом в поллитра. А с 1 августа 2014 года минимальная цена на нее будет 220 рублей. Коньяк, бренди и алкоголь из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного и вискового дистиллятов идут по своему пути. Минимальная цена поллитровой бутылки такого алкоголя, кроме коньяка, будет в 2014 году 293 рубля. За коньяк того же объема придется выложить минимум 322 рубля.

До 2012 года ставка акциза росла на 10 процентов в год, и роста их сборов практически не было. Сейчас, конечно, собирают гораздо больше, обозначил в комментарии для «РГ» положительный эффект от роста акцизов директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Но на этом, подчеркивает он, плюсы практически и заканчиваются. «Раньше доля нелегальной водки была около 35 процентов от общего объема рынка, а сейчас - около 50 процентов плюс падает производство легального спиртного», - привел он данные статистики.

Кстати, по статистике, в январе 2014 года жители Псковской области купили 33,1 тыс. декалитров алкоголя. Водку и ликеры – магазинные или ресторанные – пили гораздо реже, чем в январе 2013-го – на 40% меньше. Существенно выросло потребление пива – на 83% по сравнению с январем годом ранее.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.