Rolls-Royce приступил к разработке кораблей-дронов

Опубликовано: 27 февраля 2014 г. в 23:21 5 0Нет комментариев0

Исследовательское подразделение корпорации Rolls-Royce приступило к разработке «беспилотных» кораблей-сухогрузов. В морском подразделении компании, которое базируется в норвежском городе Алесунде, уже создан виртуальный прототип командной рубки таких кораблей, пишет russian.rt.com

Целью проекта, который стартовал в пошлом году, стало создание более экологически чистого, безопасного и недорогого вида морских перевозок. По словам разработчиков, в будущем специальные центры управления позволят контролировать одновременно сотни кораблей, сообщает The Bloomberg.

Виртуальная рубка, созданная в Алесунде, демонстрирует панорамный вид с капитанского мостика дронов. При этом, капитан должен находиться не на борту судна, а в командном пункте на суше.

«Сегодняшние технологии делают это возможным, общество движется в этом направлении, - заявил эксперт по судостроению и морским технологиям Оскар Левандер. - Если мы хотим, чтобы идея реализовалась, действовать нужно уже сейчас».

В компании считают, что сухогрузы-беспилотники могут быть спущены на воду в ближайшие десять лет. Начать их использование предполагается в акватории Балтийского моря.

Ожидается, что Евросоюз вложит в проект навигации без участия человека $4.8 млн.

Разработчики отмечают преимущества в стоимости дронов перед обычными сухогрузами. Судно без экипажа, мостика и необходимого для людей оборудования будет весить на 5% легче, а расход топлива сократится на 12-15%. Кроме того, оно не предполагает затрат на содержание экипажа, которые сегодня оцениваются в 44% от общей стоимости перевозок на крупных сухогрузах. Также появление дронов в океане, по словам сторонников проекта, снизит риск морского пиратства. Захватывать судно без экипажа будет менее выгодно.

В то же время, по данным Bloomberg, международные и государственные морские законы, жёстко регулирующие требования к экипажам грузовых судов, могут помешать осуществлению проекта. Кроме того, его противники указывают, что возможная экономия всё равно не оправдает огромных инвестиций на создание «беспилотного» флота. Кроме того, техника едва ли сможет заменить опыт профессионалов, а подобные «беспилотники» и вовсе смогут вывести из строя талантливые хакеры.

Сама идея дистанционно-управляемых кораблей звучала ещё десятилетия назад, но к её реализации приступили только сегодня.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.