В Псковской области браконьеры застрелили беременную самку лося

Опубликовано: 28 февраля 2014 г. в 8:46 52 0Нет комментариев0

1 февраля на территории Стругокрасненского района, в 4 км от трассы Санкт-Петербург-Невель государственным охотничьим инспектором Николаем Григорьевым выявлен факт незаконной добычи самца лося с использованием охотничьего огнестрельного нарезного оружия.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном комитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, по расчету комитета сумма ущерба, нанесенного охотничьим ресурсам, составила 120 000 рублей. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 258 УК РФ. Лицо, совершившее незаконный отстрел, установлено. Браконьер является жителем Псковского района.

Несколькими днями позже, тем же государственным охотничьим инспектором в пяти-шести километрах от административной границы Плюсского и Стругокрасненского районов выявлен факт незаконной добычи еще двух лосей. На месте разделки туш специалистами ветеринарной службы совместно с Николаем Григорьевым была проведена экспертиза и сделан вывод о том, что останки незаконно добытых животных принадлежат самкам лосей, причем одна имела сразу два плода. Умерщвленные браконьерами еще до своего рождения детеныши лежали под шкурами убитых животных.

Возбуждено уголовное дело. Сумма ущерба, нанесенного охотничьим ресурсам, в этом случае составила 400 000 рублей. Лица, причастные к преступлению, устанавливаются.

Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды напоминает жителям области, о том, что в соответствии с Правилами охоты, добыча лосей после 15 января запрещена, а с 28 февраля запрещается вся охота с применением огнестрельного охотничьего оружия на все виды охотничьих животных.

С целью выявления и пресечения незаконной добычи диких животных Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды просит жителей области сообщать о любом появлении в охотничьих угодьях, либо деревнях лиц, имеющих при себе охотничье огнестрельное оружие, по телефону (8112) 68-66-50.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.