Иван Цецерский предложил делегировать думским комитетам больше прав

Опубликовано: 28 февраля 2014 г. в 11:11 1 0Нет комментариев0

Глава Пскова Иван Цецерский предложил делегировать думским комитетам больше прав, в том числе - право заслушивать доклады о работе муниципальных предприятий, которые в последние годы выносятся на сессионный режим обсуждения, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей с сессии городской Думы.

Как пример, глава города предложил доклады по программе «Чистая вода» слушать не раз в месяц, как до сих пор, а раз в квартал. А ежемесячно пусть его заслушивает комитет по ЖКХ и благоустройству. «Мы не потеряем таким образом связи с ситуацией», - уверен И.Цецерский. Он также подчеркнул, что СМИ могут присутствовать на любом заседании комитета и поручил своему заместителю Александру Копылову обеспечивать возможность присутствия на комитетах всех заинтересованных СМИ.

Главе Пскова возразил депутат Сергей Калинин. По его мнению, прежний вариант лучше - тем более что на комитетах присутствует мало депутатов. «Если оставим прежний вариант, будет более качественное информирование населения», - сказал парламентарий. Иван Цецерский ответил, что «сессия – особая форма работы депутатов, она не должна превращаться в рабочий механизм». «Рабочий механизм - это, прежде всего, комитеты», - подчеркнул глава Пскова.

Депутат Григорий Турчин согласился с коллегой, что на комитеты приходит по 3 – 4 депутата, кворум порой не собрать, и до всего депутатского корпуса в таком случае трудно довести все проблемы. «Если доклады водоканала растягивать на раз в три месяца, мы по умолчанию затянем процесс», - отметил он.

А.Копылов сообщил, что комитет по ЖКХ и благоустройству рассмотрел проект этого решения. «И лично я считаю, что предлагаемый Иван Николаевичем вариант правильный. Бывает так, что сессии нет, а отчет надо слушать», - отметил председатель комитета. В то же время он высказал мнение, что даже рассылка всем депутатов отчетов по электронной почте – более действенная.

В конечном счете депутаты большинством голосов поддержали предложение заслушивания отчетов в ежеквартальном режиме, а не ежемесячном.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.