Более 1, 5 тысячи детей в Псковской области прошли социальную реабилитацию в 2013 г.оду

Опубликовано: 28 февраля 2014 г. в 11:23 1 0Нет комментариев0

В администрации Псковской области состоялось первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона. Его провёл заместитель председателя комиссии, начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов.

Участники совещания проанализировали итоги работы по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, социального сиротства и семейного неблагополучия за 2013 год.

По данным на январь 2014 года, на учёте в комиссиях находятся 676 несовершеннолетних, что меньше уровня 2012 года. В регионе реализованы различные мероприятия, направленные на оказание помощи несовершеннолетним и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также на предупреждение жестокого обращения с детьми. В частности, в образовательных учреждениях региона для оказания комплексной помощи тем, кто испытывает трудности в развитии, адаптации, обучении и общении, работают службы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения. С учениками работают педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-логопеды, дефектологи, классные руководители и другие специалисты. Кроме того, в 2014 году в Псковской области будет увеличено и число школьных инспекторов, одна из задач которых — профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

По данным Государственного управления образования Псковской области, в рамках «Концепции комплексной профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними в образовательной среде Псковской области на 2012–2016 годы» проведено свыше 8 тысяч мероприятий (мониторинги, классные часы, тренинги, открытые занятия, деловые игры, викторины, консультации, семинары и др).

Заместитель начальника Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Елена Фёдорова рассказала, что на учёте в региональных органах социальной защиты населения состоят 2 тысячи 434 семьи, что на 250 семей меньше показателя 2012 года. Социальную реабилитацию в прошлом году прошли более 1,5 тысячи детей, более 1 тысячи из них возвращены в родные семьи. Причём, доля детей, которые после психолого-медико-педагогических мероприятий возвращаются в родные семьи, ежегодно растёт.

По данным регионального управления соцзащиты, с 2010 года на территории региона успешно работает служба экстренной психологической помощи — детский телефон доверия, которая с августа прошлого года переведена на круглосуточный режим работы. В прошлом году на телефон доверия поступило свыше 700 обращений, практически все из них — от несовершеннолетних.

Особое внимание на встрече уделили и вопросам эффективного межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти региона и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Также в ходе заседания был рассмотрен опыт Пушкиногорского района в организации профилактической работы по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.