Венчурные инвестиции как лекарство для малого бизнеса

Опубликовано: 3 марта 2014 г. в 10:47 0 0Нет комментариев0

Лучший способ масштабировать бизнес – вложить в него деньги. Но где взять средства, если нет собственных накоплений? Взять кредит в банке практически нереально - коммерческие организации не кредитуют бизнес на нулевой стадии. У бизнес-ангелов и венчурных фондов ваш проект парикмахерской или торговой палатки вызывает легкую ухмылку, а выделяемых правительством субсидий на поддержку малого предпринимательства на всех не хватит... ?

Что делать, если желание делать бизнес настолько велико, что требует уже не просто внимания и заботы, но и денег?

Промсвязьбанк и «Опора России» пошли навстречу малому бизнесу и создали Венчурный фонд, аналог которому сегодня пока что сложно найти. Он не для стартаперов и не для айтишников – им и так много внимания уделяют на венчурном рынке. Фонд поддерживает предпринимателей, работающих в сфере торговли, производства и услуг. Согласитесь, они тоже нуждаются в финансировании.

Константин Басманов, старший вице-президент, член правления Промсвязьбанка:

«Сегодня мы точно знаем, что не будем заниматься размещением средств в IT-сектор и интернет-проекты. Считаем, что этот сегмент и так насыщен предложениями от инвесторов и проблем с привлечением средств у подобных проектов сейчас нет. Мы же ориентированы на предприятия малого бизнеса, которые работают в более традиционных сегментах – это торговля, общественное питание, услуги для населения, производство. Будем финансировать молодых предпринимателей, которые хотят открыть новый бизнес или увеличить масштаб существующего».

Венчурный фонд для малого бизнеса отличается от классических форм венчурных инвестиций. Прежде всего - в небольшой сумме сделки. В среднем на развитие своего дела начинающим бизнесменам нужно от 3 до 10 млн. рублей. Шанс получить финансирование есть даже у очень молодых предпринимателей – фонд рассматривает проекты, авторам которых от 18 до 35 лет. Срок инвестирования – от года до пяти лет, как раз столько нужно молодому бизнесу чтобы встать «на ноги».

Александр Бречалов, президент «Опоры России»:

«Венчурный фонд «Опоры России» и Промсвязьбанка – это уникальный проект, цель которого - оказывать реальную качественную поддержку предпринимателям. Фонд, безусловно, выполняет функцию акселератора, он дает толчок для выхода бизнеса на новый, более серьезный уровень, который был бы невозможен без сторонней поддержки».

Помимо финансирования, поддержка Венчурного фонда предусматривает предоставление бизнесменам доступа к менторской программе. Известные серийные предприниматели, гуру бизнеса делятся своим опытом и секретами успеха с теми, кто решил основать собственное дело. Так, звездным ментором молодых бизнесменов из Красноярска стал Андрей Коркунов, основатель кондитерского бренда «А.Коркунов». В компанию ребят под названием «Францфуд» Венчурный фонд инвестировал 5 млн рублей в июле 2013 года, финансирование потрачено на создание собственного производства тортов глубокой заморозки на базе успешного бизнеса по дистрибьюции. Подать заявку на финансирование можно ЗДЕСЬ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.