Чтобы долго жить, достаточно любить суши и уметь расслабляться — старейшая женщина планеты

Опубликовано: 3 марта 2014 г. в 20:02 7 0Нет комментариев0

Японка Мисао Окава, заочно сражающаяся с украинкой Екатериной Козак за звание самой пожилой женщины в мире, накануне своего 116-летия поделилась с миром секретами своего долголетия, сообщает Newsru.com. По словам женщины, готовящийся праздновать в эту среду день рождения, жить долго очень просто - достаточно любить суши, да и вообще хорошо есть, а еще - много спать. И иметь потрясающе крепкую психику, уточняют ее врачи.

В тот год, когда Мисао Окава появилась на свет в Осаке, британский престол занимала королева Виктория, Испания воевала с США за колонии, а фельдмаршал Китченер победил в битве при Омдурмане, решив исход Второй англо-суданской войны. Журналистам старушка, официально признанная старейшим человеком в мире, говорит: «Ешьте и спите, и вы будете жить долго. А еще вы должны научиться расслабляться».

Напомним, дочь мастера по созданию кимоно из второго по величине города Японии приняла титул старейшего человека в мире после смерти 116-летней Дзироэмон Кимура в июне 2013 года (долголетие украинки Козак официально не зарегистрировано). Эксперты отказываются признавать совпадением тот факт, что обе рекордсменки из Японии - страны, где проживают 54 тысячи долгожителей, которых чествуют в сентябре во время национального праздника, в том числе 282 супердолгожителя, достигших возраста в 110 лет.

«Госпожа Окава плотно ест трижды в день и спит по восемь часов в сутки. Она любит суши, особенно из скумбрии и приготовленного на пару риса с уксусным соусом. Она обязательно ест их хотя бы один раз в месяц», - рассказала Томохито Окада, руководитель дома престарелых, где долгожительница живет последние 18 лет.

Отвечая на вопрос о самых счастливых моментах в своей жизни, захватившей три столетия, долгожительница без колебаний вспоминает свою свадьбу в 1919 году с Юкио Окавой и рождение троих детей. Сын и дочь четы Окава явно унаследовали гены матери - в настоящее время им 94 и 92 года. У дамы также есть четверо внуков и шестеро правнуков. Самым печальным моментом в жизни старушка называет кончину ее мужа в июне 1931 года.

Средняя продолжительность жизни для японских женщин составляет 85,9 лет, при этом на женщин приходится 87% долгожителей страны. Японцы-мужчины доживают в среднем до 79,6 лет.

Эксперты полагают, что долголетие японцев складывается из комплексной системы здравоохранения страны, поддержки общества, поощрения пожилых людей к физической активности, семейным связям, а также здорового питания, в котором традиционно отдается преимущество рыбе, рису, овощам и фруктам. Специальное исследование показали, что долгожителями становятся люди с сильной волей, общительные и любопытные. Мисао Окава продемонстрировала решительность своего характера, самостоятельно занимаясь реабилитацией после падения и перелома ноги в возрасте 102 лет. Тогда, вскоре после ее возвращения из больницы в дом престарелых, персонал обнаружил старушку в зале, где она приседала, держась за перила. Окава заявила, что она не собирается терять форму.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.