В Великолукском районе загорелся автомобиль, когда его хозяин работал «болгаркой» у бензобака

Опубликовано: 5 марта 2014 г. в 9:27 16 0Нет комментариев0

3 марта 2014 года в 12:46 поступило сообщение о горении в автомобиле «Opel Astra» в деревне Лычево Лычевской волости Великолукского района. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, для ликвидации последствий пожара были привлечены отделения пожарной части № 6 в составе пяти человек на двух автоцистернах. Огнеборцы добрались до места чуть более чем за десять минут. Для тушения был развернут пожарный ствол «Б» от автоцистерны. Горение было локализовано к 12:59, ликвидировано в 13:02, полностью работы были завершены в 13:07. В результате в автомобиле 1992 года выпуска выгорели салон и багажный отсек по всей площади, мотор не поврежден.

Возгорание произошло в ходе выполнения ремонтных работ, которые выполняли хозяин машины вместе с другом в гараже. Мужчины сняли колеса с машины, опрокинули ее на бок. Далее потребовалось отрезать металлическую деталь машины, расположенную недалеко от бензобака, что они и начали делать с помощью «болгарки». Образовавшиеся искры летели во все стороны, в том числе на бензопровод и бак. Естественно, это привело к возгоранию. Сначала мужчины пытались самостоятельно потушить горение, однако пламя быстро распространялось по транспортному средству, возникла даже угроза распространения огня на гараж и жилой дом. Вызвали пожарную охрану, огнеборцы потушили горение и спасли строения. Таким образом, основываясь на словах очевидцев, в данном случае к пожару привела обычная неосторожность.

В связи с произошедшим случаем Главное управление МЧС России по Псковской области обращает ваше внимание на необходимость соблюдения в ходе ремонтных работ следующих мер предосторожности. В целом, в помещениях, под навесами и на открытых площадках для хранения (стоянки) транспорта запрещается:

  • загромождать выездные ворота и проезды;
  • производить кузнечные, термические, сварочные, малярные и деревообделочные работы, а также промывку деталей с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
  • оставлять транспортные средства с открытыми горловинами топливных баков, а также при наличии утечки топлива и масла;
  • заправлять горючим и сливать из транспортных средств топливо;
  • хранить тару из-под горючего, а также горючее и масла;
  • подзаряжать аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах;
  • подогревать двигатели открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы), пользоваться открытыми источниками огня для освещения;
  • курить и применять открытый огонь во время обслуживания аккумуляторной батареи.

Пожарную ситуацию можно избежать, если Вы соблюдаете правила пожарной безопасности при обслуживании и эксплуатации транспортного средства; своевременно проходите техническое обслуживание автомобиля, следите за его исправным состоянием, обращая особое внимание на электропроводку. При огневых работах, связанных с резкой металла: необходимо принимать меры по предотвращению разлива легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Держите огнетушитель в легкодоступном для себя месте: как показала практика, наиболее эффективными при тушении возгораний в автомобилях являются углекислотные огнетушители.

ВЛуки.ру по материалам ГУ МЧС России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.