Голосование по возможности использования Вооруженных сил на Украине не было механическим – Валентина Матвиенко

Опубликовано: 5 марта 2014 г. в 17:41 5 0Нет комментариев0

Голосование по возможности использования Вооруженных сил на Украине не было механическим, Совет Федерации «бурлил последний месяц». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Совета Федерации, об этом сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко 5 марта на 348-м заседании верхней палаты.

«Уважаемые коллеги, я хотела вас проинформировать по итогам нашего внеочередного заседания. Прежде всего, вы знаете, что возникла такая необходимость в проведении внеочередного заседания. Я благодарю всех сенаторов, кто смог приехать. Многие совершили просто подвиг, на перекладных, на машинах, на вертолетах, но все-таки успели прямо к голосованию. Части сенаторов не было по объективным причинам, в связи с тем, что они находились в регионах; невозможно было доехать. Но за это время (после субботы) в мой адрес поступили заявления от всех тех членов Совета Федерации, кто не смог принять участие во внеочередном заседании. Кроме одного сенатора, который находится в больнице в отделении реанимации, поэтому, естественно, он не смог этого сделать», - сказала Валентина Матвиенко.

«То есть, на сегодняшний день, за исключением одного, все сенаторы в письменной форме высказали свою поддержку тому решению, которое было принято палатой. Кворум у нас, как вы знаете, для принятия решения был. Это первое.

Второе. Многие журналисты после субботы задают вопрос: а почему в Совете Федерации при обсуждении такого сложного вопроса, в такой сложной ситуации никто не задал ни одного вопроса? Я хочу сразу ответить всем журналистам. Всю субботу Совет палаты, сенаторы, председатели комитетов, комитеты с утра в разных форматах обсуждали этот вопрос, задавали вопросы заместителю Министра иностранных дел Карасину и заместителю Министра обороны Панкову. В разных форматах этот вопрос обсуждался, и у всех, кто хот ел задать вопрос, такая возможность была.

Кроме того, на заседании Комитета СФ по обороне, на заседании Комитета СФ по международным делам также были два представителя Министерства иностранных дел, Министерства обороны, представитель Президента РФ в Совете Федерации , где шло активное обсуждение: ответы, вопросы», - пояснила Валентина Матвиенко.

«Поэтому отвечаю сразу всем: это не просто механическое голосование, Совет Федерации бурлил последний месяц, как вы знаете, и ко мне многие приходили. И в комитетах, и в кулуарах, и между собой все обсуждал и, что нельзя бросить наших русских в такой сложной ситуации, наших соотечественников, надо помочь братскому украинскому народу. Все просили принять меры для того, чтобы оказать нашу поддержку, чтобы наш братский украинский народ почувствовал, что Россия с ним, Россия его поддерживает и поддержит в трудную минуту. А завершилось это принятием соответствующего постановления», - сказала Валентина Матвиенко.

«Мы дали возможность президенту в случае острой, крайней необходимости (а такое развитие событий исключать нельзя) воспользоваться этим правом. Мы дали президенту весь инструментарий, который необходим для защиты жизни и безопасности русских в Украине , и возможность использовать этот инструментарий. Но я надеюсь, что всем здравомыслящим силам Украины хватит разума, спокойствия для того, чтобы не допустить крайних ситуаций. Это зависит от них. Должны быть обеспечены абсолютная безопасность, гарантии свободы, демократии в Украине. Нужно создать ситуацию, чтобы регионы, все регионы Украины, были услышаны и чтобы они не были исключены из процесса выбора дальнейшего пути Украины. Это конституционное полномочие, это конституционная обязанность верхней палаты – рассмотреть обращение Президента в случае, если оно поступает. И наша единодушная позиция была высказана», - заключила Валентина Матвиенко.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.