Один в поле воин

Опубликовано: 6 марта 2014 г. в 17:52 21 0Нет комментариев0

Вчера, 5 марта, пскович (и как впоследствии выяснилось – член компартии) Владимир Туркин начал одиночный пикет на площади Ленина. Таким образом, он решил выразить свой решительный протест против «пассивной политики государства РФ» в отношении Украины. Бывший сержант-контрактник убежден, что нужно объявить всеобщую мобилизацию добровольцев без оружия, чтобы помочь братскому украинскому народу противостоять фашисткой агрессии бендеровцев. «...На защиту целостности Украины создать бригады добровольцев (без льгот). От 49 областей РФ+Санкт Петербург Ленинград. От каждой области по 100 тысяч человек. Братишки-афганцы, поддержите, как в Афгане! Не за бабло, а за идею. Там же наши пацаны. Своими руками уничтожим осиное гнездо бендеровщины» - призывает пскович на плакате.

О себе он рассказывает сдержанно: два года срочной службы (1986-88), служил в Афганистане. Потом вернулся домой, в Тарту, откуда родом, но потом из-за детей (сыну было 5, а дочери - 10) приехал в Псков.

«Понимаешь, - продолжает Владимир, - дочка закончила начальную школу, и у них начали преподавать разные учителя, но все уроки уже на эстонском языке. В Тарту есть гимназия имени Пушкина, где предметы ведутся на русском, но туда практически не попасть. Поэтому мы с женой решили переехать в Россию».

Уже в Пскове Владимир пошел служить по контракту в 76-ю дивизию, но пару лет назад («Не дали, гады, два года дослужить по пенсии») уволился. Сейчас работает в муниципальном предприятии «Горводоканал», получил мирную профессию и своей бригадой доволен, потому что там «подобрались нормальные ребята».

Причину своего выхода на площадь Ленина Туркин объясняет желанием выразить личную гражданскую позицию политики руководства России, которое слишком либеральничает с Западом по поводу Украины.

«Мы же всегда были одной семьей. Именно в Афгане я это понял окончательно. Сейчас два моих друга живут на Украине. Один в Харькове, другой в Ивано-Франковске. – делится Туркин. - С последним никак не могу связаться по телефону, а харьковчанин с тревогой рассказывает мне о том, что происходит в городе. Он записался в отряд самообороны и готов защищать свой город от бендеровцев. Но за семью ему страшно, поэтому отправил ее в деревню. У нас был уговор: каждый год мы встречались в Киеве. Но теперь ничего, видно, не получится. Сами видите, какая такая обстановка».

По словам Владимира Валентиновича, подавляющее большинство псковичей выражает ему свою поддержку:

«Вчера многие подходили, спрашивали о причинах моего поступка. Одна псковитянка так и сказала, что нашелся хоть один мужик. Но есть и такие, которые говорят, что «нас на Украине никто не ждет!». Мой сосед, человек богатый и состоятельный, когда узнал, что я решил выйти на площадь, прямо заявил: «Володька, ты разве не знаешь, что все уже поделено». Три дня не мог спать, мне Украина спать не давала, и вот, наконец, решился. Тут, у памятника, уже встретил ребят, с которыми служил срочную – обрадовался очень. Думал, уже никогда не увидимся, но вот как повернулось. Жена, правда, переживает, но женщины всегда драматизируют ситуацию».

Когда сообщение об этой акции появилось в интернете, подавляющее большинство участников дискуссии высказались в поддержку волонтера. Хотя нашлись и такие, которые предлагали перенести пикет в Богданово.

Сам же Владимир такие предложения встречает с юмором: дескать, на чужой роток не накинешь платок. На вопрос, как он решал проблему с работой, собеседник нашего корреспондента ответил, что сейчас в отпуске, поэтому до воскресенья абсолютно свободен.

План пикетчика прост: афганцы-добровольцы должны пройти мирным маршем от границ Украины до Киева, чтобы еще раз доказать, что русский и украинский народы братья и им нечего делить. По его мнению, этого жеста доброй воли будет достаточно, чтобы люди поняли, на чей стороне правда.

«Неужели у нас не наберется 100 тысяч настоящий патриотов?» – чистосердечно недоумевает Владимир. Правда, когда он узнал, что в области проживает примерно 640 тысяч, а работающих среди них - всего около трети населения, то призадумался. Тем не менее, свой пикет он отменять не намерен.

Свою твердую позицию пскович демонстрирует собственным примером. Первую ночь он провел по-солдатски: под открытым небом в спальном мешке. Разбудил его наряд полиции. Подъехав к памятнику, ребята в форме вежливо поинтересовались: долго ли он собирается здесь пробыть? При этом они предупредили, что уже 9 марта в 12 часов дня на этом же месте запланирован митинг регионального отделения Народного фронта в поддержку народа Украины. На что гражданин Туркин пообещал не мешать акции.

Кирилл Азаров

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.