В большинстве мошеннических sms пишут о блокировании пластиковой карты

Опубликовано: 8 марта 2014 г. в 17:36 1 0Нет комментариев0

Больше чем в половине мошеннических sms пишут о блокировании пластиковой карты. В 18% sms сообщают о крупном выигрыше, столько же содержат рекламные сообщения со ссылками на мошеннические сайты, а в 2% подобных sms просят вернуть ошибочно перечисленные средства или пополнить баланс того или иного телефона. Такую статистику приводит компания Tele2, уточняя, что

большая часть обращений абонентов связана с sms-рассылками от других абонентов.

Во втором полугодии 2013 года Tele2 внедрила систему защиты клиентов от распространенного вида мошенничества – Wangiri. Преступники обманным путем вынуждают абонентов перезвонить на номер, стоимость звонков на который может достигать 150 рублей за минуту. Теперь при попытке перезвонить на мошеннический номер клиент Tele2 слышит звуковое сообщение с предупреждением, соединение обрывается, а деньги со счета абонента не списываются. С момента запуска системы защиты от Wangiri от абонентов не поступило ни одной жалобы на этот вид мошенничества.

С ноября 2013 года Tele2 начала блокировать несанкционированные рассылки с коротких номеров, владельцы которых не заключили договор с оператором или с SMS-агрегатором, имеющим с Tele2 договорные отношения. В результате существенно снизилась доля еще одной схемы мобильных преступлений с использованием коротких номеров, сообщают в компании.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.