Активнее всего в российских магазинах будут дорожать одежда и обувь – мнение

Опубликовано: 11 марта 2014 г. в 17:53 0 0Нет комментариев0

Евро и доллар по-прежнему дорожают, и на этом фоне все реальнее прогнозы о массовом повышении потребительских цен. «Телесемь-Псков» публикует сегодня мнение аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина.

Что вырастет в цене

Импортных товаров в наших магазинах примерно 40%, говорит Клягин. Одежда и обувь почти все – привозные, так что рост цен с ослаблением курса рубля неминуем. Впрочем, даже отечественное производство – не гарантия сохранения цены, поскольку сырье и комплектующие, как правило, зарубежные.

Лекарства могут вырасти в цене на 10% – в наших аптеках они на 75% зарубежные. Впрочем, уверяет эксперт, без лекарств не останемся – есть более дешевые аналоги.

Мясо в среднем подорожает на 3–5%. Заметнее всего вырастут цены на говядину, ее из-за границы привозят больше всего, примерно 60%. Немного увеличится стоимость свинины.

КОНКРЕТНО

Что и на сколько подорожает

Одежда и обувь – 15%

Лекарства –10%

Мясо – 5%

Рыба – 10%

Бананы – 10%

Цитрусовые – 10%

Сливочное масло, сыр – 4%

На что цены останутся прежними

Не будут дорожать товары, производство которых мало зависит от импорта. Стоимость этих продуктов если и вырастет, то незначительно, и это не будет связано с падением рубля. Повлиять могут слабый урожай нового сезона и изменение мировых цен на основные ресурсы – какао-бобы, сахар, кофе.

Исключение в этом ряду – импортная бытовая техника. Цены на нее будет сдерживать высокая конкуренция. Только в Пскове представлены нескольких крупных торговых сетей бытовой техники и электроники. Чтобы сдержать падение спроса, производители и продавцы не станут немедленно повышать цены. Кроме того, у основных продавцов электроники немалые товарные запасы, вряд ли они закончатся в ближайшие полгода.

КОНКРЕТНО

Сохранят цену

Мясо птицы

Молоко

Яблоки

Крупа

Хлеб

Сахар

Кондитерские изделия

Техника для кухни (холодильники, микроволновки)

Телевизоры, стиральные машины

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.