В Псковской области проходит операция «Лесовоз»

Опубликовано: 11 марта 2014 г. в 17:55 3 0Нет комментариев0

146 специалистов государственной лесной охраны и правоохранительных органов задействованы в операции «Лесовоз» на территории Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, операция стартовала 12 февраля этого года с целью предотвращения незаконной заготовки и оборота древесины, а также с целью перекрытия каналов транспортировки незаконно заготовленной древесины.

За время проведения данного мероприятия сотрудники правоохранительных органов и инспекторы государственной лесной охраны проверяли документы, по которым осуществляется вывоз древесины в районах региона, контролировали соблюдение требований, предъявляемых к транспортным средствам и водителям, осуществляющим перевозку древесины, проводили контрольные мероприятия на выявления несанкционированных мест вырубки леса.

С начала операции сотрудниками при проведении 80 совместных рейдов было задержано 14 транспортных средств, осуществляющих перевозку древесины. В ходе их осмотра выявлено 11 случаев нарушений лесного законодательства. Выявлено 24 случая незаконной рубки лесных насаждений с общим объемом 320 куб. м, ущерб от рубок составил более 3 миллионов рублей.

По всем фактам нарушений лесного законодательства составлены протоколы об административных правонарушениях, в том числе по ст. 8.28 КоАП составлен 1 протокол.

Возбуждено 4 уголовных дела, все - по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

В целях повышения оперативности проверки мест заготовки древесины и ее транспортировки комитетом были организованы полеты вертолета Robinson R-44 5, 6 и 7 марта по территории 3-х лесничеств области (Гдовское, Печорское, Опочецкое). Полеты осуществлялись с участием сотрудников полиции и лесных инспекторов. По результатам полетов в настоящее время проводятся натурные обследования участков (точек), в которых предположительно выявлены нарушения лесного законодательства.

Мероприятие «Лесовоз» продлится на территории Псковской области до середины апреля. Однако и после завершения официальных сроков проведения данной операции сотрудники государственной лесной охраны и правоохранительных органов продолжат проведение совместных рейдов по проверке соблюдения требований законодательства в области перевозок древесины в рамках Плана межведомственного взаимодействия.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.