Археологи ведут спасательные раскопки на улице Ленина в Пскове

Опубликовано: 12 марта 2014 г. в 16:22 28 0Нет комментариев0

Археологи ведут спасательные раскопки на стыке улицы Ленина и площади Ленина в рамках реализации проекта по созданию инфраструктуры ТРК «Псковский». Как сообщила Псковской Ленте Новостей директор Археологического центра Псковской области Марина Кулакова, археологические изыскания здесь планируется завершить к апрелю.

«Раскопки проходят в рамках реконструкции улицы Ленина. Здесь будет пешеходная зона, сейчас проводится замена инженерных сетей. Мы исследуем тот участок улицы, где планируется проложить новую трассу для водопровода», - рассказала Марина Кулакова, уточнив, что в настоящее время исследуется культурный слой, относящийся к XVII веку.

Раскоп представляет собой достаточно узкую траншею шириной всего в 2 метра, общая его площадь составляет 100 кв. метров. Первыми находками археологов стали фрагменты жилых и хозяйственных построек, бытовые ямы, остатки ремесленной мастерской, а также более 150 вещевых находок.

«Очень много красивых печных изразцов. Правда, большинство из них обгорели во время пожаров. Дело в том, что в XVII-XVIII веках постройки в Пскове в основном были деревянными, и город часто горел. Мы буквально сантиметр за сантиметром отделяем один слой пожара от другого, выбираем все находки», - сказала она.

Среди находок – остатки кожаной обуви, обувные подковки, фрагменты мундштуков, древний музыкальный инструмент – варган, наборная ручка для ножа, пинцет, крупная бисеринка, фибула и красивая книжная застежка.

При этом основные находки и открытия, по уверениям археологов, еще впереди. Ожидания специалистов базируются на результатах раскопок, проведенных во второй половине XX века на территории Старого рынка и на улице Ленина. Тогда здесь было исследовано более 9 тысяч кв. метров территории. Одной из важнейших находок того времени стало открытие древнерусского некрополя, датируемого X веком.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.