«Псковэнерго» модернизирует систему связи Печорского транзита

Опубликовано: 13 марта 2014 г. в 11:09 9 0Нет комментариев0

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») предоставил ООО «ВОЛС-ИНВЕСТ» опоры воздушных ЛЭП 110 кВ для строительства волоконно-оптических линий связи в направлении Псков - Тямша - Старый Изборск - Печоры. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила начальник отдела по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Ольга Кулеш.

Взамен предоставления права строительства ВОЛС и аренды своих электросетевых ресурсов филиал «Псковэнерго» получил в распоряжение на правах собственности часть оптических волокон. Как рассказали в отделе телекоммуникаций, приемку выполненных работ специалисты «Псковэнерго» завершили на текущей неделе.

Теперь узловые подстанции Печорского транзита 110 кВ - ПС «ПКК», «Печоры», «Старый Изборск», «Тямша», «Великорецкая», «Завеличье», «Овсище», а затем и «Моглино» будут соединены волоконно-оптическими линиями связи с диспетчерским пунктом Северных электрических сетей и Центром управления сетями «Псковэнерго». В ближайшем будущем это позволит развивать высокоскоростные сети связи и передачи данных различного назначения.

Волоконно-оптическая связь свободна от такого существенного недостатка проводной связи, как наведенные электромагнитные помехи. При этом построение кольцевых структур прохождения информации по каналам связи значительно увеличивает надежность и устойчивость работы сетей даже в случаях аварий на каком-нибудь участке.

Использование высокотехнологичных каналов связи позволит «Псковэнерго» обеспечить на Печорском транзите 110 кВ бесперебойную работу автоматизированных информационных систем диспетчерского управления, оборудования телемеханики, устройств автоматизированного учета электроэнергии, а также релейной защиты. Кроме того, ВОЛС даст возможность построения на подстанциях противопожарных и охранных систем различной степени сложности, включая системы видеонаблюдения. В совокупности все эти сервисы позволят на качественно новом уровне контролировать динамичные процессы в энергосистеме и исключить вероятность потери управляемости сети без дополнительных затрат на услуги сторонних операторов связи.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.