​В Псковской области появилась новая особо охраняемая природная зона

Опубликовано: 13 марта 2014 г. в 14:48 84 0Нет комментариев0

В Псковской области создана новая особо охраняемая природная территория — «Озера «Велино и Долгое». Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, памятник природы расположен в границах муниципального образования «Самолвовская волость» Гдовского района, приблизительно в 35 км к югу от Гдова, в 4 км на запад от поселка Ямм, к югу от дер. Озера и дер. Ореховцы.

Общая площадь памятника природы (акватория озер и протока между ними) составляет 255 га.

Территория памятника природы включает в себя: акватории озер Велино, Долгое, реки Желча и охранную зону памятника природы, шириной 50 м (от уреза воды), общей площадью почти 77 га.

Земли населенных пунктов не включены в границы памятника природы.

На всей территории памятника природы выделены два участка с ограниченным режимом использования хозяйственной деятельности.

Как напомнили в пресс-службе региональной администрации, памятник природы является уникальным, невосполнимым, ценным в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природно-ландшафтным комплексом, созданным в целях сохранения его в естественном состоянии и охраны редких видов растений и животных.

Положение о памятнике природы «Озера «Велино и Долгое» утверждено постановлением Администрации области от 01.11.2013 г. № 513 и устанавливает границы и режим особой охраны территории памятника природы Псковской области «Озера Велино и Долгое» и его охранной зоны.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.