Суд обязал администрацию Великих Лук выдать градостроительный план

Опубликовано: 13 марта 2014 г. в 17:44 32 22 комментария0

Прокуратура города Великие Луки провела проверку по обращению местного жителя, который сообщил о нарушениях законодательства сотрудниками местной администрации и комитета по строительству, архитектуре и градостроительству.

Установлено, что гражданин обратился в городскую администрацию с заявлением о выдаче градостроительного плана земельного участка. Однако в выдаче документа ему отказано по причине отсутствия топографической съемки. Фактически муниципалитет возложил на заявителя обязанность за собственный счет произвести топографическую съемку участка, что является незаконным.

Согласно п. 17 ст.46 Градостроительного кодекса РФ физические и юридические лица имеют право на получение градостроительного плана земельного участка, а в обязанности органа местного самоуправления входит подготовка, утверждение и выдача заявителю этого документа. Закон не содержит перечня документов, которые заинтересованное лицо должно предоставить в орган местного самоуправления для выдачи ему градостроительного плана земельного участка, а также оснований для отказа в его выдаче.

Истребование у граждан непредусмотренных законом документов и обязание выполнить определенные действия в пользу коммерческих организаций, оказывающих услуги на платной основе влечет за собой нарушение требований ст.3 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Кроме того, такие незаконные действия влекут за собой необоснованные финансовые расходы заинтересованных лиц.

Великолукский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора. Действия администрации города по отказу в выдаче градостроительного плана признаны незаконными. На орган местного самоуправления возложена обязанность выдать документ.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • cipsik
    cipsik13 марта 2014 г. в 18:07#

    Значит городской администрации было что скрывать. Этого у нее не отобрать , а то зачем она нужна если горожане все будут знать. Да и как зарабатывать. Не зря в тексте есть фраза о противодействии коррупции.

  • ljubvnikakaja
    ljubvnikakaja28 марта 2014 г. в 15:51#

    Городскую администрацию давно пора разогнать...на участках для ветеранов давно деньги делаются.. прокуратура не реагирует, полиция считает состава преступления нет

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.