Место Невской битвы станет памятником федерального значения

Опубликовано: 13 марта 2014 г. в 21:41 1 0Нет комментариев0

Место битвы войск Александра Невского со шведами в 1240 году в Колпинском районе Петербурга получит статус памятника федерального значения.

Как сообщила пресс-служба вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи, на выездном совещании в Колпино в четверг поднимался вопрос о сохранении памятников истории и культуры. Ранее была проведена экспертиза объекта культурного наследия федерального значения «Место битвы войск Александра Невского со шведами в 1240 году», пишет «Интерфакс».

Выводы, сделанные экспертами, позволяют придать историческому месту статус памятника федерального значения, подчеркивают в пресс-службе.

«Не сомневаюсь, что в ближайшие время будет принята концепция развития и сохранения исторической жемчужины России, места легендарной битвы Александра Невского», - цитируют в пресс-службе слова В.Кичеджи.

Кроме того, на совещании обсудили возможность создания культурно-исторического центра и музея науки и техники на территории Ижорских заводов. По данным администрации Колпинского района, этот вопрос не может быть решен в ближайшее время: некоторые помещения находятся в частной собственности, и переговоры с собственником затягиваются.

Невская битва 1240 года прошла на реке Неве между новгородским войском под командованием князя Александра Ярославича и шведским отрядом. Александр Ярославич за победу и личную храбрость в бою получил почетное прозвище «Невский».

В 1710 году Петр I в память о Невской битве основал в устье Черной речки (сейчас - река Монастырка) в Петербурге Александро-Невской монастырь.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.