Сегодня отмечается день памяти псковских преподобномучеников — Василия Мирожского и Иоасафа Снетогорского

Опубликовано: 17 марта 2014 г. в 9:16 2 0Нет комментариев0

Сегодня Русская православная церковь отмечает день памяти двух псковских святых преподобномучеников - Василия Мирожского и Иоасафа Снетогорского, погибших от рук немецких захватчиков в 1299 году в двух древнейших монастырях Пскова.

Преподобный Василий управлял Спасо-Преображенской Мирожской обителью, а преподобный Иоасаф был игуменом (а по некоторым псковским синодикам - и основателем) обители в честь Рождества Пресвятой Богородицы на Снятной горе.

Обители находились вне городских крепостных стен и не имели защиты, поэтому когда 4 марта 1299 года на Псков напали немцы, они подожгли Мирожский и Снетногорский монастыри. Во время пожара в храмах вместе с другими иноками приняли страдальческую кончину и преподобные Василий и Иоасаф.

По летописным преданиям в тот год в городе пострадало иноков, а также женщин и детей, но «молитвами святых преподобномучеников мужчин Господь сохранил». Под предводительством псковского князя Довмонта-Тимофея (память 20 мая), они вышли на врага и на берегу Псковы, возле храма святых апостолов Петра и Павла на брезе, разбили захватчиков.

Преподобные Василий и Иоасаф вместе со своими сподвижниками были погребены в храмах своих обителей под спудом. Князь Довмонт «от своего праведнаго имения» создал в Снетногорской обители каменный храм вместо сожженного и много способствовал восстановлению иноческой жизни в разоренных обителях.

Вскоре после мученической кончины преподобных Василия и Иоасафа последовало их церковное прославление во Пскове. В пергаментном псковском Прологе XIV - XV вв. их память помещена под 5 марта. В псковской летописи и старинных псковских синодиках день блаженной кончины святых преподобномучеников указан 4 марта (17-го по новому стилю).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.