Эстонка попыталась ввезти в Псковскую область раритетные монеты конца XIX века

Опубликовано: 17 марта 2014 г. в 11:48 0 0Нет комментариев0

Псковская таможня передала 109 конфискованных монет конца XIX - начала XX века в Управление Министерства культуры России по Северо-Западному федеральному округу. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

Монеты были обнаружены у гражданки Эстонии, въезжавшей в Россию. Женщина подала в таможенный орган декларацию, в которой не заявила о наличии у неё товаров, подлежащих таможенному декларированию в письменной форме.

В ходе досмотра транспортного средства на полу возле сидений были обнаружены три непрозрачных пакета, в которых находились металлические монеты различного достоинства, различных стран и разного цвета. Общий вес монет составил 15,4 кг. Гражданка Эстонии пояснила, что приобрела монеты на интернет-сайте одним лотом, о том, что монеты могут являться культурными ценностями, она не знала. На таможенную территорию Таможенного союза ввозила их с целью обмена с российскими коллекционерами.

Монеты были изъяты. В ходе производства административного расследования состоялась искусствоведческая экспертиза. Из общего количества изъятых монет были отобраны образцы старше 50 лет в количестве 1 тыс. 151 штуки. Образцы направлены на исследование в Управление Минкультуры России по Северо-Западному федеральному округу. Согласно справке эксперта, 109 монет европейских стран конца XIX века – начала XX века являются подлинным нумизматическим материалом и относятся к культурным ценностям.

Суд признал эстонку виновной в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде конфискации товара, явившего предметом административного правонарушения.

Исполнение судебного акта в части передачи товара, обращенного в федеральную собственность, было возложено на Псковскую таможню.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.