Позиция официальных властей России в отношении Украины — опасная политическая авантюра, уверен Григорий Явлинский

Опубликовано: 17 марта 2014 г. в 12:49 3 0Нет комментариев0

«Позиция и действия официальных властей России в отношении Украины и в связи с происходящими там событиями - опасная политическая авантюра», - такое мнение в «Новой Газете» высказал политик, руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский.

Он заявил, что партия «Яблоко» считает абсолютно неприемлемой постановку вопроса о применении российских войск на территории Украины. «Мы также считаем ошибкой государственного масштаба операцию по отделению Крыма от Украины и его аннексии», - добавил он.

«Основа такой политики руководства нашей страны понятна. Это популярное в околовластных кругах позиционирование Украины как «несостоявшегося государства». Там принято считать, что подталкивание Украины к политической деградации и территориальному распаду или же ее превращение в марионеточное государство - в интересах России. Мы уверены, что в интересах России - немедленный отход от такой идеологии и прекращение такой политики», - заявил Григорий Явлинский.

По его мнению, ближайшим следствием аннексии Крыма станет «превращение России в страну с нулевой репутацией и международно непризнанными границами». «Россия столкнется с неопределенной пока, но потенциально крайне опасной позицией почти 300-тысячной крымско-татарской общины и иных групп, а также с крайне серьезными экономическими и гуманитарными проблемами», - спрогнозировал Г. Явлинский.

«Главное следствие сегодняшней политики в отношении Украины - закрепление курса России как неевропейской страны, «квазиевразийского» государства, игнорирующего права человека и международное право, отрицающего всю складывающуюся с таким трудом систему отношений ХХI века, фанатичного антагониста Запада. Продолжение этого курса во внутренней политике ведет к превращению России в закрытое, еще более изолированное корпоративное государство, в котором в принципе отсутствует связь с обществом. Кадровая политика станет еще более маргинальной, с опорой на заведомых неспециалистов. Это будет губительная остановка в развитии, уничтожение творческого потенциала нации, всего того, что может обеспечить России достойное настоящее и будущее.

Этот курс будет дестабилизировать все постсоветское пространство и соседние регионы, его продолжение грозит России новыми кризисами как на ее границах, так и внутри страны», - уверен политик.

По его мнению, принципиально улучшить положение России, открыть возможности для ее развития может только решительный отказ от антиевропейского курса, возвращение на европейский путь, не отрицающий своеобразия России, сознательное и серьезное участие в реализации большого европейского проекта на пространстве от Лиссабона до Владивостока. «Однако это - будущее, стратегия, а действовать необходимо без промедления. Сложившуюся ситуацию категорически нельзя затягивать и «подвешивать». Даже если не реализуется высокий риск перехода конфликта в «горячую» фазу, любые формы холодной войны будут способствовать хаосу, деградации государственных институтов на всем пространстве бывшего СССР, главной жертвой чего станет многонациональный народ России», - заключил он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.