Псковские волонтеры встретились с твиннинговым координатором Норвежского Красного Креста

Опубликовано: 17 марта 2014 г. в 19:25 0 0Нет комментариев0

В выходные сотрудники и волонтеры Псковского отделения Красного Креста провели рабочую встречу с твиннинговым координатором и волонтерами Норвежского Красного Креста г. Осло.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей ассистент руководителя программы «Социальная защита детей» Елена Ванчихина, встреча прошла в дружеской обстановке по-норвежски за чашкой чая. Псковские и норвежские волонтеры детской группы и группы профилактики поделились опытом работы в Красном Кресте.

Волонтерское движение считается престижным делом в Норвегии и потому даже самый новенький волонтер из норвежской группы работает в Красном Кресте уже 2 года, остальные посвятили этой работе от 7 до 10 лет. Псковские волонтеры в отличие от норвежских совсем новенькие в Красном Кресте и работают, помогая в проведении акций, от нескольких недель до двух лет.

Для начала российские волонтеры поделились своим опытом организации и участия в благотворительных акциях, таких как игра-квест проведенная Псковскими волонтерами в двух коррекционных школах в канун Дня Матери, «Дерево детских желаний» в преддверии Рождества и «Аллея Доброты» на Масленицу. Андрей Иванов, координатор молодежного движения Красного Креста в г. Пскове, и Екатерина Рябинкина, лидер группы добровольцев в детской программе, рассказала о том, как восторженно родители и дети-участники программы «Мир общения и надежд» принимали участие в игре, проводимой самими детьми с помощью волонтеров; о том, с каким азартом крастнокрестные добровольцы собирали спонсорскую поддержку на рождественские подарки детям; и как многому научились наши новенькие волонтеры в Красном Кресте, просто предоставив свободные руки для помощи в проведении акции «Аллея Доброты». Также псковские волонтеры предложили провести в Псковском отделении Красного Креста в ближайшее время тренинг-семинар по работе с детьми для активных волонтеров детской группы и спросили, как построена система обучения волонтеров в Красном Кресте г.Осло.

Твиннинговый координатор, Селин Блум, положительно оценила развитие добровольческого движения в Псковском отделении, в том числе и поддержала проведение такого тренинга для волонтеров. В свою очередь норвежские добровольцы поведали о системе обучения, которую проходят волонтеры Красного Креста г. Осло в обязательном порядке. Им предоставляется возможность подробнее ознакомиться с краснокрестным движением в ходе курса Истории и принципов Красного Креста, курс который также на обязательной основе проходят и волонтеры в Пскове. Кроме того, всем норвежским волонтерам предоставляется возможность прохождения курса по навыкам неконфликтного «Общения», а впоследствии по распределении волонтеров по направлениям работы, в каждой из групп существуют тренинги для углубленного изучения вопросов, связанных с непосредственной деятельностью волонтеров в конкретной сфере. Норвежские волонтеры группы профилактики поведали псковским волонтерам об их участии в акции, посвященной 1 декабря, Всемирному Дню борьбы со СПИДом. На одном из центральных вокзалов города Красный Крест устанавливал стенд с опросниками, брошюрами, конфетами, подарками и даже презервативами. Главной целью акции было распространение информации о том, что существует только один основной способ переноса ВИЧ-инфекцией – половой контакт, и перенос можно предотвратить за счет использования презерватива. Прохожим рассказывали, что любое внешнее соприкосновение с ВИЧ-положительными людьми не несет за собой последствий и что не стоит бояться и обходить стороной людей, имеющих ВИЧ. Что касается детской программы, волонтеры Норвегии в основном работают с детьми в приюте для беженцев. Там они организуют для детей досуг и стараются помогать детям школьного возраста с домашними заданиями.

Время встречи пролетело незаметно, потому как все рассказанные истории из личного опыта волонтеров оказались занимательными и полезными для дальнейшего профессионального развития.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.