ФАПы Великолукского района планируют обеспечить скутерами

Опубликовано: 18 марта 2014 г. в 17:06 74 0Нет комментариев0

Фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в деревнях Великолукского района, планируют обеспечить скутерами. Об этом сообщил главный врач Великолукской районной больницы Сергей Коровкин в интервью, опубликованном на официальном сайте района.

Великолукский район - один из немногих в Псковской области, где на сегодняшний день удалось сохранить большинство фельдшерско-акушерских пунктов, в настоящее время их 28. Из этого числа два фельдшерско-акушерских пункта - в деревнях Мишагино Купуйской волости и Шипулино Пореченской - пока не укомплектованы кадрами. «Надо понимать, что деревни становятся малолюдными, и естественно, сюда нет притока молодых специалистов. А медицинские услуги на местах оказывают сегодня 34 медработника среднего звена, это фельдшеры и акушерки», - отметил главврач больницы.

По его словам, администрация Великолукского района к проблемам медицинского обслуживания на селе всегда относилась с большим пониманием. «Сам я работаю в районной больнице с 1999 года, и все это время вижу, как власти района стараются сохранить для жителей доступность первичного звена медобслуживания, то есть медпункты. Вот и недавно избранный глава района Сергей Петров обещал оказать помощь в обеспечении нескольких ФАПов скутерами. Конечно, это будет замечательно, так как транспорт, учитывая бездорожье и радиус обслуживания, крайне необходим», - подчеркнул главврач ЦРБ.

С 2012 года районная больница перешла в областное подчинение, и расходы на содержания ФАПов входят теперь в общие расходы по больнице. «Материально-техническая база давно устарела, а ремонта требуют все без исключения помещения медпунктов, не говоря уже о замене оборудования. Несмотря на это, здесь по-прежнему предоставляются необходимые медицинские услуги. Медработники оказывают неотложную помощь при экстренных состояниях, ведут прием пациентов в ФАПах и осмотр больных на дому, главным образом, по вызову и хронических больных. Для оказания необходимой экстренной помощи в медпунктах имеется набор медикаментов. Также здесь производится продажа лекарств и предметов медицинского назначения», - сказал С. Коровкин.

Количество коек в стационаре сократилось, и лечение хронических больных в основном легло на плечи фельдшеров медпунктов. Выручает то, что большинство работников ФАПов живут и трудятся в деревне, имеют многолетний опыт, хорошо знают население, и какая помощь кому требуется, пояснил главврач.

Добавим, что в 2013 году благодаря областной целевой программе по модернизации здравоохранения удалось обновить 5 из 6 машин «скорой помощи», имеющихся в автопарке районной больницы. Все они полностью оснащены необходимым оборудованием для оказания неотложной помощи.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.