Новую экспозицию готовят в Военно-историческом музее Псковской области

Опубликовано: 19 марта 2014 г. в 16:20 3 0Нет комментариев0

В Военно-историческом музее Псковской области к Дню Победы, 70-летию освобождения Псковской области от немецко-фашистских захватчиков, готовятся новые выставки: временные и постоянные.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель учреждения Петр Гринчук, на входе в зал, где развернуты экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, хранители истории решили оформить новую экспозицию.

«Мы поработали с нашими архивами, другими источниками, собрали обширный материал, рассказывающий без прикрас о жестокостях войны»,- сказал Петр Гринчук.

«Для нашей территории оккупанты готовили определенные условия существования. Выпущенные ими листовки обещали рай на земле», - напомнил он.

Что это за райские кущи, узнаете, знакомясь с документами, фотографиями, размещенными за решеткой островской тюрьмы. За ней помещены фотографии узников, тексты, которые заключенные выцарапали на стенах каземата.

Экспозиция разбита на несколько зон следующих друг за другом. В одной из них рассказывается о том, какие полезные ископаемые собирались захватчики добывать на нашей территории и вывозить в Германию. Немецкая карта полезных ископаемых на территории области красноречиво об этом свидетельствует.

Фотографии представляют Остров во всей красе. Таковым он был в мирное довоенное время. И рядом обличительные фотодокументы - разрушенный город после изгнания фашистов.

«Экспозиция еще в стадии формирования,- сообщил Петр Гринчук.- Здесь же будут размещаться материалы об ущербе, нанесенном Островскому району. У нас есть подлинники и копии документов».

Завершающим экспозицию станет стенд об островских поисковиках, которые следы войны находят до сих пор во всех ее проявлениях - это останки погибших красноармейцев, фрагменты боевой техники.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.