​В Великих Луках сегодня вспоминали героев-подпольщиков (ФОТО)

Опубликовано: 19 марта 2014 г. в 17:13 330 0Нет комментариев0

19 марта в Великих Луках на Коломенском кладбище почтили память героев-подпольщиков, которые во время Великой Отечественной войны на территории города боролись с фашистскими оккупантами.

Группу подпольщиков-полиграфистов организовал Василий Цветков. Антонина Гусева работала печатницей. Для набора антифашистских листовок подпольщики пользовались запрятанными перед наступлением врагов шрифтами. В каждой листовке говорилось: «Город борется! Родина с нами! Никогда не сдадимся врагу!». И народ вдохновлялся к борьбе в противостоянии захватчикам.

Полиграфисты днем работали в типографии под присмотром гитлеровцев, а ночью — печатали листовки. Подпольщикам требовалось не только мужество, чтобы вести подрывную работу, но и большая находчивость.

Однажды Антонина Гусева взяла на работу двух своих дочерей Зою и Женю. Мать попросила девочек отвезти постирать половики и халаты из типографии жене печатника Колпакова, Марии Афанасьевне. Девочки так и сделали, и только потом узнали, что в половики и халаты были завернуты пачки листовок.

Этот случай вспомнила сегодня на митинге в Великих Луках Зоя Георгиевна Хохлова, одна из дочерей печатницы Антонины Гусевой.

Еще Зоя Георгиевна рассказала, что однажды в феврале мама не вернулась с работы. Её и других полиграфистов схватили фашисты. Целый месяц длились допросы, истязания и пытки. 19 марта ночью родным арестованных пришла весть: печатников Тоню Гусеву и Егора Колпакова утром выведут из подвала. И действительно со связанными руками в сопровождении автоматчиков их повели в… типографию! Там Антонина и Егор выполнили свой последний типографский заказ: набрали и отпечатали приказ о расстреле подпольщиков.

19 марта 1942 года 56 подпольщиков были казнены и захоронены на Коломенском кладбище в одной братской могиле.

Подвиг героев не будет забыт! Память передается от поколения к поколению. Это сегодня доказали учащиеся 8-го класса школы № 2. Они прочти стихи и исполнили песню, посвященные героям великолукского подполья. В завершении ребята вместе со всеми возложили цветы к мемориалу на Коломенском кладбище.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.