Второе издание об истории Псковского сельскохозяйственного техникума презентуют сегодня

Опубликовано: 21 марта 2014 г. в 20:28 5 0Нет комментариев0

Сегодня, 21 марта, состоится презентация книги «Псковский сельскохозяйственный техникум - 110 лет». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», книга вышла в свет в начале марта под общей редакцией бывшего директора техникума Александр Задонцева, недавно ушедшего из жизни. Автором и составителем выступил историк-краевед, выпускник сельхозтехникума Владимир Наушкин. По словам автора, именно Задонцев был инициатором и вдохновителем написания этой книги - второй, посвященной данному учебному заведению. Первая, уже раритетная, вышла более 100 лет назад - в 1913 году. В ней охватывался период, начинавшийся с 1903 года.

В процессе работы над вторым изданием были найдены поистине уникальные, не известные ранее архивные документы. Но автор уверен, что не за горами и третье издание - видимо, к 115-летнему юбилею техникума, так как появились новые источники, документы, факты, не попавшие в нынешнее издание.

В книге 195 страниц и 69 фотоиллюстраций. В форме историко-хронологического повествования в ней изложены события, связанные с созданием и развитием старейшей образовательной организации Псковской области. Известно, что в становлении Псковского сельскохозяйственного училища среднего типа принимали участие видные государственные деятели того времени - псковские губернаторы князь Васильчиков и граф Адлерберг, псковский городской голова, Псковское губернское собрание депутатов и Псковское уездное земское Собрание. Дальнейшая история техникума была чередой преобразований: из стен учебного заведения выходили специалисты индустриального земледелия, агрономы и техники сельского хозяйства, льноводы, механизаторы. На протяжении всей дальнейшей истории образовательного учреждения не раз создавались и ликвидировались отделения, расширялась специализация в зависимости от запросов народного хозяйства большой страны. Но сельскохозяйственный техникум всегда оставался перспективным и верным принципам - «расти и развиваться на пользу русского хозяйства», заложенным при открытии.

Сегодня на презентацию книги в сельскохозяйственный техникум приглашены депутат Псковской городской Думы Евгения Иванова, старейший преподаватель техникума Тамара Аксенова, выпускник техникума 1958 года Николай Симин, сын Героя Советского Союза А.С. Иванова, выпускника техникума 1939 года, Михаил Иванов, и выпускники Анатолий Егоров и Вячеслав Яковлев.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.