Именитый театральный критик рассказал в Пскове, почему интеллектуалы пренебрегают театром и что с этим делать

Опубликовано: 23 марта 2014 г. в 14:11 5 0Нет комментариев0

23 марта известный театральный критик, работавший с изданиями «Театр», «Труд», «Ведомости», «Openspace.ru », член жюри премии «Золотая маска» Глеб Ситковский провел в Пскове семинар, посвященный современному театру и театральной критике. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, мероприятие прошло в стенах Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина.

Представляя гостя, художественный руководитель театра Василий Сенин назвал его аналитиком театра. «Не хочу сказать критик, критиков здесь много», - отметил В. Сенин.

Обращаясь к участникам семинара, он заметил, что Псковский драмтеатр сейчас старается формировать некое культурное пространство. «По-моему мнению, здесь оно отсутствует. С точки зрения театра, конечно», - добавил худрук.

Глеб Ситковский, начиная разговор, заметил, что в последние годы в России вслед за Европой с театром стало происходить что-то необычное: «даже очень изощренный драматический театр заходит в тупик, варение в собственном соку никуда не ведет». «Сейчас мы в каком-то смысле находимся на пороге каких-то изменений. Несомненно, появилась какая-то надежда. Еще несколько лет назад сложилось впечатление, что театр устал, он теряет зрителя. Публика немолодая, она старится вместе с театром. В какой-то момент этот круговорот дает сбой. Сейчас идет попытка завоевать нового зрителя. Не секрет, что молодые интеллектуалы пренебрегали театром, потому что это было неинтересно. Сейчас какие-то изменения произошли. Театр начинает быть тут рядом, с людьми, которые здесь», - сказал Глеб Ситковский.

Затем речь зашла о социальном театре. «Театр пытается быть другим, он не хочет осваивать все те же тексты, которые осваивал десятилетиями, и идти по кругу», - уверен исследователь.

Он рассказал о нескольких спектаклях, которые его удивили и вдохновили. Затронул и показанный в пятницу и субботу на псковской сцене спектакль «Пока ты здесь» Liquid Theatre. Главное слово, которое описывает спектакль, по его мнению, — это эмпатия. Артисты Liquid Theatre попытались отождествить себя с наркозависимыми, попытались прожить с ними, пережить и выйти с этим на сцену. «Это спектакль состоялся только потому, что здесь присутствует любовь к тем людям, с которыми они общались. Есть ощущение общего духа, единства. Они становятся посредниками между нами и ними. Главное — это всеобщее одиночество, нелюбовь, которые и становятся причинами саморазрушения для человека», - отметил Глеб Ситковский.

Критик подчеркнул, что в наши дни подобный социальный театр важен, поскольку в обществе вырос градус взаимной ненависти и нетерпимости.

Художественный руководитель Псковского драмтеатра Василий Сенин отметил, что выбор при составлении афиши пал на Liquid Theatre не только потому, что «ребята обласканы славой», а прежде всего потому, что проблема, которая описывается в спектакле, не так уж далека от Пскова. «Пока ты здесь, ты должен об этом думать», - добавил худрук.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.