Псковской области не достает более 350 педагогов

Опубликовано: 24 марта 2014 г. в 17:45 1 0Нет комментариев0

Мероприятия по сохранению кадрового потенциала в сфере образования обсудили 24 марта члены комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона, с докладом по вопросу выступил начальник Государственного управления образования области Александр Седунов.

Он отметил, что в настоящее время в образовательных учреждениях региона работают свыше 6,6 тысяч учителей. Начальник Госуправления рассказал, что для сохранения кадрового потенциала в сфере образования и повышения престижа профессии учителя, в Псковской области реализуются меры социальной поддержки педагогических работников. В их числе «подъемные» молодым специалистам, единовременная денежная выплата вышедшим на пенсию педагогам, льготное санаторно-курортное лечение, компенсация оплаты коммунальных услуг для педагогов на селе. Также проводится работа по переподготовке работающих в отрасли учителей и выдаче жителям области целевых направлений на обучение в педагогических вузах. Однако, в настоящий момент существует потребность в 357 педагогах — в основном это специалисты для малокомплектных школ региона.

По словам Александра Седунова, одним из основных направлений решения кадровой проблемы является совершенствование системы оплаты труда педагогов. Так, в прошлом году в рамках реализации «дорожной карты» заработная плата учителей в сфере общего образования превысила 20,6 тысяч рублей (составила 104% от планируемого значения), педработников дошкольного образования превысила 16,8 тысяч рублей, что составило 95% от прогнозируемого значения, специалистов в сфере профессионального образования — свыше 17,7 тысяч рублей.

Кроме того, на заседании члены комиссии рассмотрели практическую реализацию мер по исполнению президентских указов в части переселения жителей области из аварийного жилищного фонда.

Заместитель председателя Госкомитета по делам строительства и ЖКХ Юлия Колпинская напомнила, что по вопросу расселения аварийных домов Псковская область с 2008 года взаимодействует с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. «По итогам работы за прошлый год Псковская область отмечена Фондом как субъект, успешно реализующий программы переселения граждан», — сказала Юлия Колпинская и добавила, что в ушедшем году заключены контракты на приобретение 250 жилых помещений, которые позволят переселить жителей области из ветхого и аварийного жилья. В рамках первого этапа реализации адресных программ Фонда содействия реформированию ЖКХ по расселению граждан, в 2013–2014 годах планируется отремонтировать 61 многоквартирный жилой дом, что позволит переселить 827 человек.

В завершение заседания был заслушан доклад главы Дедовичского района Игоря Гуменюка о достижении целевых ориентиров социально-экономического развития муниципалитета.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.