Депутаты приняли участие в обсуждении итогов реализации приоритетных национальных проектов

Опубликовано: 1 апреля 2014 г. в 17:06 0 0Нет комментариев0

Депутаты Псковского областного Собрания приняли участие в обсуждении итогов реализации приоритетных национальных проектов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, итоги модернизации системы образования и здравоохранения, а также вопросы обеспечения жильем льготных категорий граждан обсудили на заседании комиссии при администрации Псковской области по реализации на территории области приоритетных национальных проектов.

В заседании приняли участие первый вице-губернатор области Вера Емельянова, председатель областного Собрания Александр Котов, вице-спикер Борис Полозов, председатель комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Владимир Яников, а также руководители исполнительных органов власти администрации Псковской области.

Итоги реализации комплекса мер по модернизации региональной системы общего образования в 2011-2013 годах представил начальник областного управления образования Александр Седунов. Он отметил, что главными ориентирами для оценки преобразований, произошедших в отрасли, являются повышение качества образования и рост заработной платы педагогических работников. По данным, которые привел Александр Седунов, средняя зарплата учителей в 2011-2012 годах возросла на 61,7%, в 2013 еще на 29,5%и составила на конец года 20 тысяч 628 рублей. Во всех школах области обновлены компьютерные классы, приобретено мультимедийное оборудование и спортивный инвентарь, оснащены пищеблоки и медицинские кабинеты.

Депутат областного Собрания Владимир Яников согласился, что «в области делается очень много для оснащения школ современным оборудованием», однако обратил внимание на ряд проблем. «Я часто бываю в школах. Постучусь в дверь медпункта, никто не отвечает. Медицинские кабинеты есть, но они не работают», - поделился своими наблюдениями депутат. Александр Седунов признал, что, действительно, не все школьные медпункты получили лицензию. «Процесс лицензирования идет», - пояснил он. Первый вице-губернатор Вера Емельянова заострила внимание на том, что эта работа «не укладывается в график» и поставила задачу в обязательном порядке завершить лицензирование медицинских кабинетов во всех школах к началу нового учебного года.

По словам Владимира Яникова, скорейшего решения требует и еще одна проблема – из-за отсутствия в сельских школах специалистов по обслуживанию компьютеров новая техника зачастую просто простаивает.

Вице-спикер Борис Полозов затронул тему дошкольного образования – при оплате услуг детского сада родители-инвалиды не имеют никаких льгот. По поручению Веры Емельяновой эти вопросы начальник управления образования также «взял на карандаш».

Говоря об итогах модернизации здравоохранения, председатель Госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов отметил все аспекты организации качественной медицинской помощи: почти миллиард рублей потрачено на капитальные ремонты учреждений здравоохранения, закуплено более тысячи единиц современного медицинского оборудования, в регионе увеличилась продолжительность жизни, снизились показатели смертности. «То, что появилась такая устойчивая динамика по основным показателям – это, безусловно, результат реализации национальных проектов», - дала оценку проделанной работе Вера Емельянова. В то же время, вице-губернатор согласилась, что проблемы в отрасли существуют.

Спикер областного Собрания Александр Котов поинтересовался у председателя комитета по здравоохранению, что в регионе сделано для повышения доступности медицинской помощи. В ответ Игорь Потопов посетовал на катастрофическую нехватку кадров и рассказал о планах по развитию передвижных форм оказания медицинской помощи на селе.

Вице-спикер Борис Полозов поднял проблему задержек с обеспечением лекарствами льготных категорий граждан. Игорь Потапов не стал отрицать, что в аптеках есть просроченные рецепты, но заверил, что «остроту проблемы удастся снять уже через неделю».

Кроме того, на заседании были заслушаны доклады об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны и граждан, уволенных с военной службы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.