К бесплодию может привести даже небольшой стресс

Опубликовано: 24 марта 2014 г. в 19:51 5 0Нет комментариев0

Издание Human Reproduction напечатало статью о том, как стресс может влиять на возможность женщины забеременеть.

Известно, что беременная женщина должна избегать стрессов, но оказалось, что еще до беременности нервничать и переживать молодым парам тоже противопоказано. Чтобы сделать такой вывод, медики продиагностировали несколько десятков желающих завести ребенка, которым поставили диагноз бесплодие неясного генеза (с неизвестной причиной).

Сначала у женщин взяли пробы слюны, чтобы определить уровень фермента альфа-амилазы, так называемого маркера стресса. После 12 месяцев попыток забеременеть, 13% супружеских пар не смогли этого сделать, треть женщин их которых имела очень высокий уровень альфа-амилазы. Именно это помогло Кортни Деннинг-Джонсон Линч из университета Огайо в Колумбусе сделать вывод, что стресс действительно связан с клиническим бесплодием.

Мелани Дэвис из больницы Лондонского университета согласна с этим мнением и подчеркивает, что постоянное переживание также влияет на снижение сексуальной активности. Поэтому получается некий "замкнутый круг" - пары переживают из-за того, что не могут забеременеть, и само переживание влияет на то, почему они не могут этого сделать.

Медики и ученые рекомендуют супружеским парам, которым больше 6 месяцев не удается зачать ребенка, заняться йогой, медитацией или как можно чаще заниматься упражнениями для снятия напряжения и нервной усталости.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.