Россияне осознанно пренебрегают собственным здоровьем

Опубликовано: 28 марта 2014 г. в 9:00 5 0Нет комментариев1

В четверг состоялась пресс-конференция, посвященная профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, на которой были представлены результаты исследования ВЦИОМ об отношении женщин и мужчин к проблемам со здоровьем.

Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, только 10% наших граждан допускают вероятность того, что у них могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Почти половина россиян (41%) никогда не сдавали кровь на биохимический анализ.

Примерно 62% респондентов уверены в том, что причиной сердечно-сосудистых заболеваний является стресс; 43% опрошенных придерживаются мнения, что до инфарктов доводит плохая экология; 37% видят причину в курении и алкоголизме, а 35% считают, что проблема кроется в отсутствии качественной медпомощи.

Мужчины и женщины относятся к здоровью по-разному: 83% россиянок полагают, что именно женщины отвечают за состояние здоровья всех членов своей семьи. С ними согласны 65% мужчин.

На вопрос, как именно женщины занимаются здоровьем членов семьи, 31% россиянок заявил, что они являются инициаторами «семейной» зарядки, бега на лыжах, на коньках и других оздоровительных процедур на свежем воздухе. Еще 29% женщин поддерживают здоровье мужа и детей, кормя их полезной и здоровой пищей; 26% борются в семье с курением, 18% – с употреблением алкоголя, 18% периодически заставляют мужа пройти обследование у врача, а 12% побуждают мужа и детей начать принимать лекарственные препараты.

Какие препараты? Треть женщин (35%) заявили, что лечат семью самостоятельно, исходя из советов СМИ и знакомых. Примерно половина ориентируются на советы врача.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в стране снижается ежегодно на 3%, однако даже при таком темпе понадобится немало лет, чтобы достигнуть уровня 1991 г., сообщил директор ФГБУ «ГНИЦ Профилактической медицины» Минздрава РФ Сергей Бойцов. А вообще-то, ориентироваться надо не на 1991 г., а на 1965-й – именно тогда смертность по этому показателю снизилась до минимальных значений, после чего стабильно росла. При этом сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти российских мужчин.

Сергей Бойцов напомнил, что диспансеризацию прошли 42% мужчин и 58% женщин, что говорит о более ответственном отношении женщин к своему здоровью. Из мужских проблем, по мнению врача, на одно из первых мест выходит большой живот – если он после 35 лет дорос до метра в обхвате и больше, стоит задуматься о возможном повышении холестерина, гипертонической болезни, инсульте и инфаркте. Чтобы живот уменьшился в объемах, российским мужчинам надо меньше есть, пить и курить, посоветовал напоследок Сергей Бойцов, передает Утро.ру.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.