В Псковской области задержали три тонны дождевых червей из Голландии

Опубликовано: 24 марта 2014 г. в 22:42 31 0Нет комментариев0

В многостороннем грузопассажирском автомобильном пункте пропуска «Шумилкино» 22 марта пресечен ввоз из Нидерландов на таможенную территорию Таможенного союза 2,7 т. дождевых червей и 160 кг жука в личиночной стадии, используемых в качестве корма декоративным, прудовым рыбам, рептилиям, черепахам. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Товар произведен компанией Biodone b.v. и сопровождался ветсертификатами Нидерландов № 44825066 от 18.03.2014, 44825075 от 18.03.2014.

Причиной запрета ввоза явились многочисленные нарушения, выявленные должностными лицами Управления при проведении ветеринарного контроля. Было установлено, что нарушены Единые ветеринарно-санитарные требования при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза и (или) перемещении между сторонами дождевых червей, утвержденные Решением комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317, а также несоответствие ветеринарного сертификата Нидерландов образцу ветсертификата на экспортируемых на таможенную территорию Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и РФ живых дождевых червей и их коконов, утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 244 от 29.10.2013.

Кроме того, оба ветеринарных сертификата Нидерландов, сопровождающие товар, были оформлены только на английском языке и не содержали информацию ни о номере транспортного средства, ни о номере пломбы.

Также, при ветеринарно-санитарном досмотре товара "жук в личиночной стадии развития" выявлена упаковка (картонные коробки), не имеющая маркировки; при ветеринарно-санитарном досмотре товара "дождевые черви" выявлена не пронумерованная упаковка (картонные коробки). На коробки нанесена этикетка, содержащая информацию о наименовании товара "живые черви", с указанием температурного режима транспортировки, отправителя и получателя товара, массе товара. Помимо маркировки "дождевые черви" на картонные коробки нанесена информация о товаре (масло, происхождения Голландия, дата производства 15.06.2012), несоответствующем перемещаемому товару.

В связи с выявленными нарушениями Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям оформлена декларация о возврате груза. Партия товара возвращена поставщику.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.