Межпоселковый газопровод Великие Луки — Кунья планируется запустить в первом полугодии. 2014 г.ода

Опубликовано: 26 марта 2014 г. в 15:37 10 0Нет комментариев0

Ускорение темпов газификации - одна из приоритетных задач по развитию Великолукского района, которую поставил перед собой и своими заместителями глава района Сергей Петров, заступив на пост в декабре 2013 года. В своем февральском интервью Псковской Ленте Новостей он, в частности, подчеркнул важность реализации стратегии Псковской области по строительству в Великолукском районе четырех модульных газовых котельных. О том, что уже сделано для того, чтобы увеличился охват великолукских семей, ощутивших на себе прелести «голубого топлива», корреспонденту Псковской Ленты Новостей рассказала первый заместитель главы администрации Великолукского района Лариса Семашко.

- Лариса Николаевна, каков сейчас в Великолукском районе процент газификации? Насколько остро у вас сейчас стоит вопрос обеспечения населения газом?

- Не кривя душой, скажу: вопрос очень острый. Охват газифицированных населенных пунктов в Великолукском районе составляет всего 10%. Из 18 котельных у нас на газе работают всего три. Раньше никакой работы по газификации практически не проводилось, и только три года назад, с приходом на должность главы района Игоря Калашникова, начались подвижки в этом вопросе. Сейчас, когда район возглавил Сергей Петров, процесс активизировался.

- Насколько интересы Великолукского района учтены в областных программах по газификации и энергосбережению?

- Раньше частные лица преимущественно подключались от газопровода за свой счет, а сейчас проектно-изыскательные работы, строительство сетей ведется за счет федерального и областного бюджетов. Так, в 2013 году в рамках региональной программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2010-2015 годы с перспективой до 2020 года Великолукскому району были выделены средства на проведение проектно-изыскательских работ по строительству трех объектов: газораспределительных сетей деревни Шедяково и поселка Дубрава-1 на сумму 7760 тыс. рублей; газораспределительных сетей в деревне Борки, поселке Дорожный, деревнях Булынино, Купуй, Поречье и Полибино на сумму 4840 тыс. рублей. Третий объект - строительство газопровода высокого давления от распределительных сетей города Великие Луки до поселка Нагорный Великолукского района на сумму 1000 тыс. рублей.

В настоящее время по всем трем объектам проведение проектно-изыскательских работ находится на завершающей стадии. В частности, по сетям в Шедяково и Дубраве-1 стоимость выполнения работ составит 1 984 416 рублей, по Боркам, Дорожному, Булынино, деревне Купуй, Поречью и Полибино - 4 568 588 рублей, по поселку Нагорный - 804,2 тыс. рублей.

- На каком этапе сейчас находится вопрос строительства модульных газовых котельных?

- В 2013 году в рамках Программы строительства, реконструкции и модернизации теплоэнергетических объектов Псковской области на 2012 - 2017 годы за счет инвестиционных средств построена модульная газовая котельная в п. Дубрава-1. Мы работаем по включению в данную программу строительства трех модульных газовых котельных в деревне Булынино, поселках Дорожный и Нагорный. В рамках Программы газификации Псковской области, финансируемой за счет средств специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, выполнены проектно-изыскательские работы, и закончено строительство подводящего газопровода к котельной поселку Дубрава-1. Данные работы осуществляли ОАО «Газпром газораспределение» и ООО «Газпром межрегионгаз». Стоимость работ составит 2 800 000 рублей.

В 2013 году в рамках Программы развития газификации Псковской области на 2012 - 2014 годы за счет средств ОАО «Газпром» на территории района построено 2,7 км межпоселкового газопровода Великие Луки – Кунья с отводом на деревню Шедяково и поселок Дубрава-1 Великолукского района. Запуск газопровода планируется в первом полугодии 2014 года.

В самое ближайшее время будет начато строительство межпоселкового газопровода Великие Луки – Борки с отводами на поселок Дорожный и деревни Булынино, Купуй, Поречье и Полибино. Общая длина газопровода составит более 50 км.

Кроме того, следует отметить, что в настоящее время, опять же в рамках региональной программы газификации, готовятся документы на проектирование и строительство подводящего газопровода среднего (низкого) давления к котельным поселка Дорожный и деревни Булынино. Теперь население близлежащих деревень имеет возможность газифицировать жилые дома в рамках закона Псковской области от 27.06.2008 №773 «О газификации жилищного фонда Псковской области». Деревня Русаново включена в Реестр заявок от администраций городских округов и муниципальных районов на выделение субсидий из областного бюджета на софинансирование работ по газификации за номером 67 от 19.09.2013 года.

- Если не считать тех населенных пунктов, которые вы уже перечислили, какие еще деревни Великолукского района нуждаются в газификации?

- Мы планируем продолжить работу по газификации населенных пунктов Великолукского района в рамках областной и федеральной программ, в том числе будут газифицированы жилые дома, расположенные на улицах Ильинской, Цветочной, Центральной и Дальней в деревне Переслегино Переслегинской волости, а также дома в деревнях Лычево, Каменка и Астратово Лычевской волости. Но самое главное для нас на данный момент - начать в текущем году строительство газораспределительных сетей в поселках Дубрава-1, Дорожный, деревнях Шедяково, Борки, Булынино, Купуй, Поречье и Полибино, в которых проживает более одной трети населения Великолукского района.

Надеемся на дальнейшее взаимопонимание и ту ощутимую помощь, которая осуществляется врио губернатора Псковской области Андреем Турчаком, заместителем губернатора Александром Кузнецовым, и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике Виталием Суриковым и руководством ОАО «Газпром газораспределение» и ОАО «Газпром межрегионгаз».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.