Великолучанка выиграла в Санкт-Петербурге чемпионат по шахматам

Опубликовано: 26 марта 2014 г. в 15:58 4 0Нет комментариев0

На завершившемся в Санкт-Петербурге женском чемпионате по шахматам победила великолучанка Полина Монина. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Федерации шахмат Псковской области, на пол-очка отстали от нее сразу три участницы, которых дополнительные показатели расположили в следующем порядке: Анастасия Соловьева (Новгородская область), Диана Файзутдинова (Архангельская область) и Анастасия Ковалевич (Псковская область, Островский район).

В чемпионате СЗФО по шахматам среди мужчин, собравшим как никогда сильнейший состав (впервые играли 8 мастеров спорта России и один гроссмейстер России), весь пьедестал заняли шахматисты Вологодской области. На первом месте - международный гроссмейстер Александр Рахманов, на втором и третьем - международные мастера Иван Розум и Вадим Моисеенко. Вице-чемпион Псковской области 2014 года, мастер ФИДЕ из Пушкинских Гор Одиссей Сулейманянц попал в 10-ку сильнейших шахматистов Северо-Запада России, завоевав 9 место.

В командном зачете с большим отрывом победила сборная команда Вологодской области, на втором месте команда Псковской области, на третьем - Новгородской области.

Чемпионом СЗФО 2014 года по блицу стал Даниил Линчевский (Ленинградская область), на очко опередивший занявшего второе место Григория Шаранкова (Псковская область). Третье место, благодаря лучшим дополнительным показателям, занял Вадим Моисеенко (Вологодская область).

Победой международного мастера Дмитрия Склярова из Карелии завершился чемпионат СЗФО 2014 года по быстрым шахматам среди мужчин. Набравшие с победителем равное количество очков международный гроссмейстер Даниил Линчевский (Ленинградская область) и международный мастер Иван Розум (Вологодская область) по дополнительным показателям заняли второе и третье место соответственно. Три победителя, а также занявший четвертое место международный мастер Вадим Моисеенко (Вологодская область), получили право участвовать в чемпионате РФ по быстрым шахматам среди мужчин. Лучший результат из представителей Псковской области показал Роман Малышев, занявший 9 место с 6 очками.

В женском чемпионате СЗФО 2014 года по быстрым шахматам среди женщин для выявления победительницы, которой стала международный мастер Мария Комягина, также пришлось прибегнуть к помощи дополнительных показателей. Второе место досталось Анастасии Пустовидко (обе из Архангельской области). На полтора очка отстали от лидеров Полина Монина (Псковская область) и самая юная участница чемпионата мастер ФИДЕ Анастасия Соложенкина (Ленинградская область), занявшие третье и четвертое место соответственно. Эти четыре участницы будут представлять СЗФО на чемпионате РФ по быстрым шахматам среди женщин.