Сельский клуб в островском Подмогилье отремонтируют

Опубликовано: 27 марта 2014 г. в 18:16 15 0Нет комментариев0

Маршевицкий сельский Дом культуры, расположенный в деревне Подмогилье Шиковской волости Островского района, планируется отремонтировать за счёт областного и районного бюджетов на условиях софинансирования. Такое заявление сделал 27 марта исполняющий полномочия главы администрации Островского района Павел Мищенков в ходе рабочей поездки по Шиковской волости, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Для объективной оценки информации и определения реального объёма ремонтных работ П. Мищенков решил на месте провести консультационное совещание, на которое были приглашены глава сельского поселения «Шиковская волость» Владимир Орлов, заведующая Маршевицким клубом Раиса Алексеева, директор Центра культуры Острова Людмила Капитанова, директор Центральной районной библиотеки Татьяна Андреева, специалисты МУП УЖКХ.

В ходе визуального осмотра состояния сельского клуба, определился предварительный перечень основных ремонтных работ, куда могут войти замена стропильных балок, отделка современными материалами потолочного перекрытия, монтаж осветительных приборов, покраска стен, замена оконных рам утеплёнными стеклопакетами, монтаж дверей и перекрытие пола.

По предложению П. Мищенкова после проведения ремонтных работ в сельский клуб можно будет перевести и сельскую библиотеку, так как в настоящее время она занимает неприспособленное для этого помещение на окраине деревни Помогилье. Эта идея нашла отклик у директора Центральной районной библиотеки и заведующей сельской библиотекой. Они высказали мнение, что сельские читатели будут очень обрадованы этому факту и дружно поддержат решение властей.

Исполняющий полномочия главы администрации Островского района обратился к специалистам УЖКХ по составлению примерной сметы работ с учётом использования недорогих, но практичных и долговечных материалов.

По словам заведующей Маршевицким клубом Раисы Алексеевой, Маршевицкий сельский Дом культуры был построен по типовому проекту в начале 1970-х годов. За более чем 40-летнюю эксплуатацию в здании клуба ни разу не проводился капитальный ремонт. В настоящее время в Доме культуры действуют 3 творческих любительских объединения, проводятся более сотни массовых мероприятий. Во время праздников и детских мероприятий в 2013 году клуб посетили около 3 тысяч человек. Услугами Маршевицкого клуба пользуются жители 12 окружных населённых пунктов.

Напомним, что Маршевицкий сельский Дом культуры попал в список учреждений Псковской области, которые в 2014 году планируется отремонтировать по «Программе поддержки сельских учреждений культуры Псковской области». С инициативой поддержки сельских учреждений культуры 28 ноября 2013 года выступил губернатор Псковской области Андрей Турчак, обращаясь к областным депутатам с ежегодным бюджетным посланием. Ремонтные работы должны пройти на 70 объектах культуры, в 43 учреждениях запланирована замена оборудования.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.