Индивидуальных предпринимателей ждет финансовый удар

Опубликовано: 29 марта 2014 г. в 18:23 1 0Нет комментариев0

Малый бизнес и индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, ждет финансовый удар. На подпись президенту России направлен закон с поправками в Налоговый кодекс, по которому «упрощенцев» и «вмененщиков» заставят платить налог на имущество организаций с кадастровой стоимости объектов недвижимости - офисов, ресторанов, парикмахерских, мастерских, магазинов.

Глава «ОПОРЫ России» Александр Бречалов направил в адрес первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова и помощника президента РФ Андрея Белоусова письмо, в котором говорится, что подобные действия приведут к дополнительным изъятиям из «кармана» малого бизнеса примерно 200 миллиардов рублей. При том, что процедура оценки кадастровой стоимости недвижимости не прозрачна, бизнес не готов обжаловать в судах завышенные зачастую в разы результаты оценки, пишет «Российская газета». В «ОПОРЕ России» посчитали, что перемены коснутся 1,8 миллионов организаций, применяющих налоговые спецрежимы. Из них 350 тысяч малых фирм имеют в собственности здания, помещения, строения общей площадью 235 миллионов квадратных метров. Арендаторы недвижимости в свою очередь также вынуждены будут платить повышенную цену за помещения.

По прогнозу экспертов, нововведение приведет к уходу бизнеса «тень» либо к росту конечных цен на товары и услуги для населения. До сих пор Налоговый кодекс полностью освобождал от уплаты этого налога тех, кто использовал упрощенную систему налогообложения.

Особое внимание в письме обращается на поспешность принятого депутатами налогового решения. «Внесенные поправки не были публично обсуждены, не рассылались в органы власти, предпринимательскому сообществу. В этой ситуации любые попытки государства эффективно реформировать систему налогообложения будут безрезультатными», - говорится в письме.

«По нашим оценкам, суммарная кадастровая стоимость объектов недвижимости организаций, применяющих специальные налоговые режимы, после окончания ее проведения во всех субъектах РФ составит более 20 триллионов рублей, - добавил руководитель Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «ОПОРЫ России» Иван Ефременков. - Для сравнения, сейчас, по данным Росстата, суммарная инвентаризационная стоимость объектов недвижимости у малого бизнеса составляет два триллиона рублей. По опыту кадастровой оценки объектов недвижимости в тех регионах, где она проведена, кадастровая стоимость превышает инвентаризационную в 18-20 раз. После проведения кадастровой оценки субъекты РФ должны будут определить виды недвижимости, с которой будет взиматься налог. Не исключено, что с целью пополнения региональных бюджетов субъекты РФ будут облагать налогом все объекты недвижимости, так как поступления от налога на имущество будут оставаться в региональных бюджетах. Таким образом, регионы с бюджетным дефицитом, будут напрямую заинтересованы в скорейшем установлении налога. В этом случае совокупная налоговая нагрузка на малый бизнес возрастет, по нашим оценкам, на 200 миллиардов рублей».

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.