Внеплановые проверки пищевых предприятий должны быть внезапными — Роспотребнадзор

Опубликовано: 30 марта 2014 г. в 15:56 8 0Нет комментариев0

Исполняющий обязанности руководителя Роспотребнадзора Анна Попова считает, что внеплановые проверки предприятий, производящих и продающих продукты питания, должны быть внезапными. Сейчас санинспекторы обязаны предупреждать предпринимателей о внеплановых проверках, которые проводятся по заявлениям недовольных граждан, минимум за сутки. А перечень плановых выходов на предприятия на год вперед расписывается и вывешивается в свободный доступ в декабре предыдущего года.

В федеральной службе не первый раз предупреждают, что качество еды у отечественных производителей и продавцов вызывает, мягко говоря, много вопросов, пишет «Российская газета». В прошлом году, например, санинспекторы во время проверок торговых сетей, кафе и ресторанов забраковали 68,7 тысячи партий небезопасных продуктов, всего 1,2 тыс. тонн. Самая большая угроза - это микробиологическое загрязнение пищевых продуктов, которое может привести к массовым отравлениям и вспышкам инфекционных заболеваний.

В прошлом году доля «зараженных» микроорганизмами растительных масел, маргаринов и спредов, безалкогольных напитков составила около 3%, а молока и молочных продуктов - больше 6%. Самый высокий риск отравиться был у покупателей рыбы и рыбных продуктов, прежде всего, импортных - доля испорченных приблизилась к 9%.

Вряд ли можно выделить какой-либо сектор в пищепроме, где ситуация была бы совершенно благополучной, добавляют в ведомстве. Например, в связи со вспышкой африканской бубонной чумы свиней Роспотребнадзор проверил в прошлом году 13,5 тысяч предприятий. В итоге более 70 тонн мяса было запрещено продавать, а штрафы составили порядка 37 млн рублей.

Тем не менее, предложение ужесточить правила проведения проверок бизнес воспринимает «в штыки», а подготовленный федеральной службой проект поправок в законодательство уже несколько месяцев «проходит согласования».

«Пищевым предприятиям нередко проще заплатить штраф, нежели заботиться о постоянной чистоте на производстве, ставить современное оборудование, вводить строгий внутренний контроль, - заявил председатель правления Международной Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. - У бизнеса свои проблемы - нехватка трудовых ресурсов, непрофессионализм, низкая культура работников. Достаточно посмотреть на вывешенное в сети фото работников омской сыродельни, и это может раз и навсегда отвратить людей покупать отечественные продукты. Что же делать? Вряд ли имеет смысл вводить требование поставить в каждом цехе видеокамеру - кто будет отсматривать съемку? И все-таки нужно ужесточать государственный контроль, менять базовый закон, регламентирующий проверки. Снятие временных ограничений при проведении плановых проверок (сейчас это возможно лишь раз в несколько лет). А если уж предприятие «прокололось», и в Роспотребнадзор поступила жалоба, проверять ее и принимать меры нужно немедленно, без каких бы то ни было уведомлений и санкций со стороны прокурора».

Напомним, совсем недавно в Омской области управление Роспотребнадзора временно приостановило деятельность ООО «Торговый дом «Сыры». Работники сырного завода выложили в интернет фотографии и видео, на которых они на корпоративе купаются в технической емкости с молоком. В ходе проверки подтвердились грубые нарушения санитарных норм.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.